Как вы оцениваете уровень контрафактной продукции в вашей сфере?

В легкой промышленности вопрос контрафактной продукции безусловно есть, но он не стоит так остро как проблема незаконного оборота.

Определить реальные объемы контрафакта, равно как и незаконного оборота практически невозможно. До введения маркировки ведущие эксперты отрасли давали оценку объемов рынка меховых изделий, но только после внедрения маркировки увидели реальные цифры - рынок меха оказался в разы больше первоначальных данных.

В этой связи дать численную оценку уровня контрафактной продукции в нашей сфере, как и в любой другой, затруднительно. Но с уверенностью можно сказать, что уровень контрафакта значительно снизился с момента введения маркировки, за последние годы произошло существенное обеление рынка.

Насколько маркировка смогла помочь в борьбе с контрафактной продукцией, а также в товароучетной практике самой компании?

Сама по себе маркировка не борется с контрафактной продукцией. Система маркировки является действенным инструментом, который облегчает контрольно-надзорную деятельность, так как есть возможность проследить в реальном времени всю цепочку движения товара. Кроме того, у потребителя появилась возможность проверки приобретаемой продукции вплоть до возможности сообщений о нарушениях.

Непосредственно для компании ведение маркировки создает возможность полностью перейти на электронный документооборот и отказаться от бумажного. Пока это не реализовано полностью, но шаги уже делаются.

Какие технологические процессы, связанные с маркировкой пока еще не решены?

Некоторые процессы пока находятся на стадии доработки оператором системы. Существуют также бизнес-процессы, реализация которых в системе пока не прорабатывалась, но сейчас готовятся предложения от бизнеса для их дальнейшего согласования и проработки оператором.

После того, как будут запущены все дорабатываемые оператором процессы, прослеживаемость продукции будет обеспечена в полном объеме.

Какие технологические бизнес-решения вы используете в процессе маркировки?

Нами была доработана собственная учетная система для целей маркировки. Суть доработок заключается в том, что товар маркируется и сканируется еще на этапе производства за границей, и сформированные данные передаются нам напрямую от производителя. Для этого, помимо доработки собственной системы товарооборота, мы обеспечили каждую производственную площадку необходимыми сканирующими средствами.

Такой бизнес-процесс был разработан в связи с необходимостью маркировки импортных товаров до проведения таможенных процедур.

Какие нюансы в работе розничных компаний появились при работе с маркированными товарами? Потребовалось ли дополнительное оборудование в точках продаж? Какие проблемы потребовали решений прежде всего?

Для реализации маркированного товара розничная компания должна иметь усиленную квалифицированную электронную подпись, принтер, двухмерный сканер штрих кода, онлайн-кассу, зарегистрироваться в системе маркировки и интегрировать с ней свою учетную систему. У многих уже было все необходимое оборудование, а кому-то пришлось докупать.

Поскольку средство идентификации наносится на каждую единицу продукции, участнику оборота товара требуется наладить поэкземплярный учет, в то время, как ранее учет был объемно-артикульный.

В чем специфика подключения к системе маркировки вашей продукции?

Правила регистрации в системе идентичны для всех участников оборота продукции, вне зависимости от того, какой именно товар он реализует.

Это делается в онлайн режиме через официальный сайт оператора – честныйзнак.рф.

Насколько связано изменение цен с внедрением маркировки товаров?

Рынок товаров легкой промышленности - высоко конкурентный. Именно поэтому считаю, что внедрение маркировки не вызовет повышения цен. Все участники будут изыскивать внутренние ресурсы для оптимизации процессов, будут выстраивать более эффективное взаимодействие с поставщиками и с другими участниками оборота товаров.