Цифровая маркировка позволила решить ряд проблем онлайн-торговли

Такой вид маркировки уже ввели в отношении 14 товарных групп.

Это способствует развитию сегмента e-commerce. Об этом в ходе стратегической сессии Ecomference Rupost Retail Week рассказал заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

«Во-первых, площадки получили четкий идентификатор, по которому могут определить легальность товара. Таким образом, с учетом роста сегмента в целом, используя инструменты маркировки, компании стали своеобразным щитом, ограждающим потребителя от некачественной и опасной для здоровья продукции. Во-вторых, одним из факторов, сдерживающих развитие электронной коммерции, был вопрос доверия потребителя. Двое из пяти потребителей сталкивались когда-либо с контрафактной продукцией, и сегмент онлайн-торговли, к сожалению, не исключение. Маркировка дала покупателям инструмент, воспользовавшись которым каждый может убедиться в легальности приобретаемого товара», - сказал Реваз Юсупов.

Он отметил, что мобильное приложение «Честный ЗНАК», которое является неотъемлемой частью национальной системы маркировки, скачали более 4,5 млн человек. С его помощью уже проверили более 60 млн товаров.

По словам Реваза Юсупова, унифицированный подход к внедрению маркировки избавил маркетплейсы от необходимости перенастраивать программное обеспечение для каждой новой категорий, а также докупать и устанавливать особое оборудование.

«Достаточно настроить процессы один раз и навсегда», - сказал заместитель генерального директора ЦРПТ.

Он также добавил, что онлайн-площадки, как и остальные участники оборота, получат выгоды от внедрения маркировки. Сегмент розничной торговли, по подсчетам НИУ ВШЭ, ежегодно теряет до 0,5 трлн рублей из-за краж сотрудников и покупателей, мошенничества поставщиков и неправильных бизнес-процессов. Информация из системы маркировки по движению каждой единицы товара позволит выявить источники потерь, кардинально снизить убытки, сократить чрезмерные запасы и высвободить оборотные средства. Эти данные принесут рознице дополнительно 142,6 млрд в год.