С 1 ноября 2022 года, в частности стало обязательным подключение к электронному документообороту, сообщил оператор системы маркировки «Честный знак» - Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

С сегодняшнего дня все участники оборота упакованной воды должны использовать электронный документооборот в процессах отгрузки и приемки маркированной продукции и передавать сведения в систему маркировки.

По словам руководителя управления безакцизных товарных групп ЦРПТ Кирилла Волкова, благодаря старту нового этапа маркировки будет реализована прослеживаемость движения товаров от производителя до продавца, важно лишь настроить программное обеспечение и зарегистрироваться в «Честном знаке». «Мы видим, что подавляющая часть дистрибьюторов уже подключена к инструментам ЭДО, зарегистрирована в системе маркировки, и успешно торгует маркированной продукцией в своих торговых точках, сбоев бизнес-процессов у них не фиксируется. У бизнеса, который еще не подготовил свои процессы к 1 ноября, но хочет продолжить продавать упакованную воду, останется возможность настроить необходимые процессы. Для того, чтобы представители малого бизнеса не несли дополнительных затрат, разработан бесплатный сервис электронного документооборота «ЭДО.Лайт», а для удобства проверки маркированных товаров и других операций с системой существует бесплатное мобильное приложение «Честный ЗНАК.Бизнес», - сказал Волков.

Позиция ритейла

Предприятия торговли уже готовы к новому этапу, сообщила ведущий эксперт Ассоциации компаний розничной торговли в вопросах внедрения маркировки Лариса Кузнецова.

«Торговые сети - члены АКОРТ полностью готовы к старту объемно-сортового учета оборота маркированной упакованной воды: принимают и направляют УПД с данными ОСУ. Также компании провели работу со своими контрагентами, и по некоторым компаниям уже 95% товаров оборачивается в соответствии с новыми требованиями», - сказала Кузнецова.

Она отметила, что компании сферы ритейла смогли подготовиться благодаря запуску с 1 сентября 2022 года аналогичного этапа по молочной продукции. «За это время компании выстроили все процессы и отработали ошибки. Поэтому у компаний, которые уже работают с маркированной молочной продукцией, проблем с запуском требований по воде не возникнет», - заключила эксперт АКОРТ.

Позиция бизнеса

Производители, как и их контрагенты, готовы к новому этапу маркировки упакованной воды - передаче сведений через электронный документооборот

Так, полную готовность к 1 ноября подтвердили в компании «Шишкин лес». «Наша компания и контрагенты готовы к новому этапу маркировки, который стартовал 1 ноября. Протестировали с компаниями обмен документами и уже работаем в штатном режиме. Мы заботимся о наших партнерах и заранее проинформировали их о том, как нужно работать до и после 1 ноября, разъяснили технические аспекты будущей работы. Наша продукция продолжает поступать во все магазины. Потребители также могут приобретать нашу воду под бредом «Шишкин лес» с маркировкой Честный знак», — сообщил IT-руководитель компании Арам Айвазян.

Согласны с ним и на Очерском заводе напитков. «В настоящее время на Очерском заводе напитков успешно внедрена маркировка на все торговые марки питьевой «Светлый родник» и минеральной воды «Медвежий ключ», «Боровая» и KARAT. После внедрения маркировки наше производство увеличилось на 10%, планируем и дальше наращивать объёмы производства. Мы полностью подготовились к 1 ноября. Провели завершающие работы с оператором ЭДО «Тензор». Процессы отрабатываются в рабочем режиме, наши контрагенты готовы, и продукция будет реализовываться, как и прежде», — прокомментировал инженер по системе менеджмента качества «Очерского завода напитков» Денис Лоханин.

О полной готовности к новому этапу маркировки заявили также на Заводе розлива минеральной воды «Омский». «Рынок бутилированной воды во всем мире постоянно растет и развивается. Вызвано это не только ухудшением экологии, но и популяризацией здорового образа жизни, поэтому с 1 декабря прошлого года в нашей стране была введена маркировка «Честный знак». Все это для того, чтобы обезопасить потребителей от подделок. «Завод розлива минеральной воды» начал маркировать минеральную и питьевую воду в срок и выполнил все требования, а с 1 ноября реализует новый этап маркировки. Мы подписали договор с оператором ЭДО, отрегулировали работу с партнёрами. Вода реализуется, как и прежде в магазинах Омской области, Тюмени, Сургуте и других городах и регионах», — сообщил руководитель отдела продаж компании Игорь Тарасов.

«Предприятие производит широкий ассортимент продукции, как для оптовых покупателей, так и для наших партнеров-производителей воды. В день мы отгружаем в среднем 70 тысяч литров кавказской бутилированной воды ледникового происхождения. Нашими крупными клиентами являются Москва, Краснодарский край и другие регионы: география поставок весьма обширная.  Наше предприятие заранее подготовилось к новому этапу маркировки. Процесс с дистрибьюторами проработан. Вода поступает на склады», - сообщил генеральный директор «АКВА СФЕРА» Александр Ризюк.