По мнению руководителя направления «Экономика и социальное развитие» Центра стратегических разработок Елены Разумовой, внедрение маркировки безалкогольных напитков важно на фоне введения акциза на сахар в них.

«Введение с июня 2023 года акциза на сахаросодержащие напитки может привести к появлению рынка нелегальной продукции, как это часто происходит с другими продуктами, подлежащими акцизному налогообложению. В этой ситуации маркировка сахаросодержащих напитков может стать превентивной мерой против развития нелегальной торговли», - считает она.

С ее словами согласен первый заместитель директора ННЦК Байсолт Хамзатов, он отмечает, что на рынке накопились проблемы, которые без контроля будут усугубляться. «На рынке сладких напитков накопились очевидные проблемы. Быстрый рост данного сегмента рынка в 90 х годах благодаря маркетингу и рекламе, при отсутствии должных механизмов регулирования и эффективных барьеров, способных ограничить деятельность недобросовестных участников рынка, создал немало соблазнов для злоупотребления в этой сфере, заложил устойчивые традиции нарушений норм качества. Часто дорогие ингредиенты, необходимые для производства напитков, менялись на более дешевые, порой опасные для здоровья. В условиях ухода с рынка крупных западных игроков такие практики вновь начали процветать, увеличивается число подделок и некачественной продукции. В этих условиях крайне важно добросовестный бизнес, который соблюдает нормы качества, использует дорогое и качественное сырье для производства. На фоне введения акцизов это приобретает особую актуальность. Маркировка создаст здоровую конкурентную среду и не допустит на рынок продукцию, которая лишь имитирует вкус, запах и цвет, с низкой себестоимостью за счет обильного использования агрессивной химии, угрожающей здоровью. В очевидном выигрыше будет и потребитель», - сказал он

По мнению ассоциации «Антиконтрафакт», введение маркировки позволит не допустить на рынок фальсификат. «Многочисленные исследования и проверки сладкой воды и соков показывают, что в данных напитках присутствует нарушения, в том числе несоответствия по составу. Это связано с тем, что в условиях санкций недобросовестные предприниматели пытаются занять долю рынка ушедших компаний, однако качество данной продукции бывает сомнительно. В нынешних реалиях с помощью маркировки можно выстроить прозрачную систему потребления, а также убрать с рынка недобросовестных предпринимателей. Важно прийти к тому, чтобы не просто ведомства вели свои реестры, а потребители, например, могли бы скачать приложение на телефон, навести гаджет на бутылку сладкой воды и самостоятельно определить, что это за напиток, где, когда произведен, а также какой состав содержит», - сообщили в ассоциации «Антиконтрафакт».

Напомним, в России с 1 сентября начнется регистрация производителей слабоалкогольных напитков в системе маркировки, с 1 декабря производители поэтапно начнут маркировать свою продукцию. Соответствующее распоряжение правительства, подписанное Премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, было опубликовано сегодня на Официальном интернет-портале правовой информации.