По данным системы маркировки «Честный знак», импорт питьевой и минеральной воды в Россию по итогам ноября вырос на 24,4% в сравнении с предыдущим месяцем. В период с 1 по 30 ноября в Россию было ввезено почти 23,7 млн бутылок, а за весь октябрь – чуть более 19 млн.

«Импортеры и торговые сети начали наращивать запасы питьевой и минеральной воды в преддверии Нового года, чтобы удовлетворить традиционно высокий спрос. По нашим данным, на минеральную воду пришлось около 90% всего объема импортной воды, которая поступила на российский рынок в последние несколько месяцев», — прокомментировала руководитель управления безакцизных товарных групп ЦРПТ Юлия Кузьмина.

Ключевыми экспортерами воды в Россию по итогам последних трех месяцев (сентябрь-ноябрь) стали:

  • Грузия – 71% от всех ввезенных на территорию России бутылок воды;
  • Армения – 10%;
  • Италия – 5%;
  • Казахстан – 4%;
  • Словения – 3%.

Цифровая маркировка минеральной воды в России началась с 1 декабря 2021 года, а остальной питьевой воды – с 1 марта 2022 года. В систему «Честный знак» также входят молочная продукция, лекарства, табак, электронные сигареты и жидкости для них, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи и фотоаппараты. С 1 апреля 2023 года начнется маркировка пива и слабоалкогольных напитков. Также в настоящее время проводятся эксперименты по маркировке биологически активных добавок, антисептиков и медицинских изделий.