В России с 1 декабря началась маркировка минеральной воды

Регистрацию и учёт продукции в государственной системе «Честный знак» прошли 900 производителей и 130 импортёров, которые обеспечивают 95% общего объёма рынка.

 

Регистрацию и учёт продукции в государственной системе «Честный знак» прошли 900 производителей и 130 импортёров, которые обеспечивают 95% общего объёма рынка.

Цифровая маркировка упакованной минеральной воды началась с 1 декабря 2021 года регистрация в системе стартовала 1 сентября, рассказал заместитель генерального директора оператора национальной системы маркировки «Честный знак» Реваз Юсупов.

«Введению маркировки предшествовал эксперимент, в ходе которого все участники смогли ознакомиться с функционалом “Честного знака” и определиться с необходимым оборудованием, – поделился он. – На данный момент почти все производители завершили подготовку и начали выпуск минеральной воды с кодами маркировки».

По словам Юсупова, вода со кодами уже начала поступать в торговые сети, и потребители уже могут убедиться в её легальности.

Вместе с тем, готовность к маркировке подтвердили как крупные, так и небольшие производители.

Операционный директор компании «Холдинг Аква» (производит продукцию под брендом «Ессентуки») Сергей Ермоленко сообщил, что вся продукция «Ессентуки» защищена от подделок маркировкой.

«Несмотря на естественные сложности, вызванные процессом внедрения нововведения, нам удалось подготовить свои производственные площадки к цифровой маркировке в срок, на данный момент все линии розлива оснащены маркираторами, – сказал Ермоленко. – С 1 декабря вся продукция группы компаний “Холдинг Аква” маркируется цифровыми кодами, для нанесения которых выбрано наиболее опробованное решение: принтер-аппликатор печатает код на самоклеющийся стикер и наносит его на винтовой колпачок».

Он сообщил, что компания надеется в скором времени увидеть положительный эффект от введения нового для этой группы товаров механизма контроля.

Вместе с тем, под маркировку попадает и импортная продукция. Производитель минеральной воды Donat принял решение маркировать продукцию на заводе в Словении.

«Готовиться к обязательной маркировке товаров и выбирать интегратора маркировки необходимо максимально заранее, – сообщил IT-аналитик компании «Атлантик Брендс» (дочерняя компания «Atlantic Grupa», которая владеет брендом Donat) Николай Тополов. – Atlantic Grupa производит лечебно-минеральную воду Donat и в системе маркировки выполняет роль производителя, импортёра и оптовика».

По его словам, компания уже готова к первому этапу маркировки питьевой воды с 1 декабря 2021 года.

«Мы приняли решение о самостоятельной маркировке на производственной линии с полной агрегацией, – добавил Тополов. – На российском рынке мы получаем запросы от потребителей с просьбой доказать подлинность минеральной воды Donat, и благодаря новой системе маркировки потребитель отныне сможет решить товар какого качества, по какой цене он готов приобрести, не опасаясь мошенничества».

Также готова к маркировке и компания «Горный ключ».

«У нас небольшое производство до 10 тыс. 19-литровых бутылок в месяц, поэтому затраты на весь процесс маркировки составили всего 75 тыс. рублей, – сообщил генеральный директор компании Игорь Черников. – Мы приобрели новый компьютер, термотрансферный принтер, программное обеспечение взяли в аренду, ручной аппликатор и теперь наносим коды, то есть мы полностью готовы и маркируем сегодня 4 номенклатур товарной группы».

О готовности также сообщил производитель минеральной воды «Черноголовка». «У компании четыре производственные площадки, на которых производится упакованная вода, – отметил директор по производству «ПК Аквалайф» Андрей Чмиль. – С 1 декабря маркировка запускается только на площадке “Черноголовка”, на остальных – с 1 марта 2022 года».

По его словам, готовиться к введению обязательной маркировки компания начала заранее, ещё с января 2021 года.

Компания «Аква-Брэнд» приняла решение не ждать запуска маркировки для всей питьевой воды и начать наносить коды на всю продукцию с 1 декабря.

«Компания уже зарегистрирована в системе “Честный знак”, получила контрольные коды маркировки, уже завершены последние пуско-наладочные работы, – сообщил генеральный директор компании Станислав Марасанов. – Производство, на котором проходит розлив в малые форм-факторы, тоже завершило монтаж оборудования на своей площадке, поэтому, несмотря на то что мы сейчас в основном разливаем питьевую воду, маркировка которой начинается только с 1 марта, мы запустим маркировку с 1 декабря и на минеральную, и на прочую питьевую воду».

Вместе с тем, Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод (Союзнапитки) рекомендует производителям, который начнут маркировку с 1 марта, ускориться с подготовкой, чтобы войти в процесс максимально комфортно.

«Срок реализации проекта является достаточно длительным, и он включает в себя не только сам процесс установки оборудования, но и определённые проектные изыскания, поэтому даже если у вас срок маркировки вашей продукции начинается с 1 марта 2022 года, то на сегодня вы должны быть на стадии поставки или монтажа оборудования, – сообщил президент «Союзнапитков» Максим Новиков. – Если вы ещё не выбрали партнёра, с которым вы пойдёте в этот проект, то Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод настоятельно рекомендует это сделать максимально в сжатые сроки».

Цифровая маркировка упакованной воды началась в России с 1 сентября 2021 года. С этого времени все участники оборота должны были пройти регистрацию в системе «Честный знак». С 1 декабря маркировке подлежит минеральная вода, с 1 марта 2022 года нанесение кодов маркировки станет обязательным для всей прочей упакованной воды.