Минпромторг РФ подготовил проект постановления об эксперименте по маркировке некоторых видов радиоэлектронной продукции, включая компьютеры, ноутбуки, смартфоны, а также холодильники и стиральные машины.

 

Как говорится в документе на официальном портале проектов федеральных нормативных актов, на рынке электронной продукции основными нарушениями являются фальсификация электроосветительной арматуры, электрических ламп и приборов микроэлектроники, наличие высокой доли (до 20%) контрафактных изделий в поставках электронной компонентной базы, а также фальсификация при поставках светотехнической продукции.

Мишустин предложил расширить механизм маркировки на другие группы товаров

При этом до настоящего времени не запущен механизм контроля за фактическим исполнением постановлений правительства в части использования отечественной радиоэлектронной продукции в рамках реализации государственных контрактов, отмечается в документе.

В связи с этим, предусматривается проведение с 1 января 2022 года по 1 сентября 2022 года эксперимента по маркировке отдельных видов радиоэлектронной продукции средствами идентификации.

Минпромторг предложил ввести в России маркировку рыбной продукции

Кроме перечисленных в списке товаров, которые могут участвовать в эксперименте, указаны запоминающие устройства, устройства на основе автоматизированный системы обработки данных, коммутационная аппаратура, медицинские приборы, ТВ-приёмники и телевизионные камеры.

В эксперименте будут участвовать Минпромторг, Минцифры, ФНС, ФТС, Федеральная служба по аккредитации, Роспотребнадзор и ФСБ РФ.

Производители, компании импортёры данной продукции, организации оптовой и розничной торговли, а также крупные эксплуатирующие организации будут сами принимать решение об участии в эксперименте на добровольной основе.