Электронные счета-фактуры станут обязательными для прослеживаемых товаров

С 1 июля 2021 года в России вводится национальная система прослеживаемости — заканчивается двухгодичный добровольный эксперимент. Участникам оборота понадобится настроить отправку и прием электронных счетов-фактур или первичных документов для неплательщиков НДС.


Зачем нужна прослеживаемость товаров

Система прослеживаемости — еще один инструмент контроля над перемещением товара, наряду с маркировкой. Система будет действовать как внутри страны, так и между государствами на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). К международному соглашению подключились Армения, Беларусь, Киргизия и Казахстан. С помощью механизма прослеживаемости страны-участники хотят ликвидировать серый импорт, исключить ввоз контрафакта, повысить собираемость налогов и таможенных платежей. Национальная система прослеживаемости дополняет существующие виды надзора. К налоговому и таможенному контролю добавится также контроль оборота товаров.

Чем прослеживаемость отличается от маркировки

Основные отличия двух систем контроля перемещения товара:

— Оператор прослеживаемости — ФНС России, оператор маркировки — ЦРПТ.
— Прослеживаемость подразумевает контроль над партией товара, маркировке подлежит каждая единица продукции.
— Прослеживаемость — это документальный контроль, в счетах-фактурах и УПД нужно указывать регистрационный номер партии товара (РНПТ), на самой продукции никаких отметок не ставится. Маркировка же применяет средства физической идентификации: на каждую единицу продукции наносится код Data Matrix или RFID-метка.
— Товарные группы прослеживаемости и маркировки не пересекаются.
— Прослеживаемость касается импортируемой продукции и ее оборота на территории России, маркировка затрагивает также производство товаров.
— Участники системы прослеживаемости должны формировать и подавать в ФНС электронные отчеты и уведомления. В систему маркировки нужные сведения передаются сразу из электронных УПД при подписании документа с двух сторон.

Планируется, что с 1 января 2023 года передача сведений по прослеживаемости в ФНС будет происходить в режиме реального времени. Электронные документы, содержащие РНПТ, оператор ЭДО будет направлять в ФНС. Как и при маркировке, данные будут передаваться при подписании с двух сторон.

У кого появятся новые обязанности

Прослеживаемость коснется импортеров, а также всех участников товарооборота, которые перепродают, передают, утилизируют, конфискуют и вывозят продукцию из страны. Новые обязанности появятся у организаций и ИП, независимо от системы налогообложения. Налогоплательщики должны будут сдавать в ФНС ежеквартальный отчет об операциях с прослеживаемыми товарами, а также уведомления об остатках, о вывозе в страны ЕАЭС или ввозе из них. Документы нужно передавать в налоговые органы в электронном виде.

Как выставлять и принимать счета-фактуры

Федеральный закон от 09.11.2020 № 371-ФЗ внес правки в Налоговый кодекс РФ. С 1 июля организации обязаны выставлять электронные счета-фактуры, в том числе корректировочные, по всем операциям, подлежащим прослеживаемости, кроме:


— продажи товара физлицу для собственных нужд,
— экспорта в любую страну,
— реализации и перемещения товара на территорию государства — участника ЕАЭС.

Покупатели обязаны обеспечить прием электронных счетов-фактур с 1 июля. Электронные счета-фактуры обязательны, даже если организация не является плательщиком НДС.
Для работы с прослеживаемыми товарами в файлах документов (счетов-фактур или первичных документов) надо будет заполнять дополнительные реквизиты: регистрационный номер партии товара (РНПТ), единица измерения и количество прослеживаемого товара. В системе ЭДО Контур.Диадок уже сейчас можно вносить специальные реквизиты в перечисленные электронные документы. Их визуализации будут доработаны в сервисе к 1 июля.

Как подготовиться к прослеживаемости

Если организация работает с прослеживаемыми товарами, следует перейти на партионный учет и начать вести справочник номенклатур в программе учета. Для обмена электронными счетами-фактурами необходимо наладить ЭДО с контрагентами.

Сергей Киселев, Эксперт сервиса Контур.Диадок

Прежде всего проанализируйте список ваших поставщиков и покупателей и определите готовность каждого из них к переходу на ЭДО. Если контрагент уже работает в системе ЭДО, отправьте приглашение к обмену электронными документами. С клиентами других операторов ЭДО начните настраивать роуминг. Тем, кто ведет документооборот на бумаге, расскажите о необходимости перейти на новые технологии. С 1 июля продажу и покупку прослеживаемого товара обязательно оформлять в электронном виде. Уже в октябре при подготовке налоговых деклараций нужно учитывать новые требования и при запросе ФНС представлять электронные документы, содержащие специальные реквизиты.


Какие товары подлежат прослеживаемости

Окончательный список в разработке. Пока участники оборота ориентируются на печень товаров, утвержденный для добровольного эксперимента Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2019 № 807:


— холодильники и морозильники, другое холодильное или морозильное оборудование, тепловые насосы,
— стиральные машины,
— автопогрузчики с вилочным захватом, тележки, оснащенные подъемным или погрузочно-разгрузочным оборудованием,
— бульдозеры, грейдеры, планировщики, механические лопаты, экскаваторы, одноковшовые погрузчики, трамбовочные машины, дорожные катки,
— промышленные транспортные средства для перевозки грузов, тракторы, используемые на платформах железнодорожных станций,
— мониторы и проекторы, телеприемники,
— электронные интегральные схемы и их части,
— детские коляски,
— детские автокресла.