Депутаты Госдумы считают, что включение безалкогольных напитков в экспериментальном режиме в систему маркировки позитивно скажется на отрасли. Ранее Минпромторг России опубликовал проект постановления о проведении в России с 15 мая 2023 года по 1 февраля 2024 года эксперимента по маркировке безалкогольных напитков.

«Маркировка положительно сказывается на наполнении государственного бюджета, при этом не оказывает влияния на производителей. Так, в молочной отрасли по недавним данным НИФИ Минфина ее доля в себестоимости составила около 0,5%, а доходы и, как следствие, налоговые поступления в бюджет выросли на треть. На фоне действия параллельного импорта, ухода ряда крупных игроков, важно контролировать отрасль, не допустить роста фальсификата и падения собираемости бюджетных средств», - сказал первый заместитель Комитета Госдумы по экономической политике, ответственный секретарь Бюро Высшего совета Единой России Денис Кравченко.

Член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский уверен, что маркировка сократит число недобросовестных производителей безыгольных напитков.

«Считаю эту меру, предложенную Минпромторгом, очень правильной и своевременной. Согласно данным Центра отраслевой экономики НИФИ Министерства финансов Российской Федерации в сегменте производства безалкогольных напитков уровень контрафакта составляет порядка 20% и продолжает расти. Все мы знаем, что наши дети очень любят газировку и соки, а некачественная сладкая вода ставит под угрозу их здоровье. Внедрение системы прослеживания качества товара позволит сократить число недобросовестных производителей, которые выпускают контрафактные сладкие напитки. Более того, опыт нанесения маркировки уже показал свою эффективность в молочной отрасли, производстве упакованной воды и других товарных группах», - сказал парламентарий.

«Принимая во внимание государственную значимость обеспечения населения качественной пищевой продукцией, защиты прав потребителей и недопущения производства и оборота товаров из сомнительных источников, предложено проведение эксперимента по маркировке средствами идентификации газированных напитков и соков. На фоне роста производства в этом сегменте из-за ухода иностранных производителей, особенно важно контролировать легальность и качество этих товаров. Не допустить на рынок продукцию сомнительного происхождения из неизвестных или опасных ингредиентов. Известна история с подсластителем «эритрит», который оказался смертельным ядом. Маркировка позволит гарантировать качество товаров и пресечь производство потенциально опасных газировок», - добавил депутат Государственной думы, член комитета по промышленности и торговле Евгений Нифантьев отметил, что

Система «Честный знак» внедрена в России с 2019 года для противодействия незаконному обороту товаров. Она охватывает молочную продукцию, бутилированную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, шины, духи и фотоаппараты. С 1 апреля 2023 года начнется поэтапное внедрение маркировки пива и слабоалкогольных напитков. Также в настоящее время проводится эксперимент по маркировке медицинских изделий.