«Честный знак» выявил в лёгкой промышленности нарушения на 89 млрд рублей за полгода

Российские предприниматели в отрасли лёгкой промышленности допустили 50 млн нарушений за первые шесть месяцев 2022 года, чаще всего нарушения допускаются в обороте полотенец, постельного белья и детских курток.

Стоимость обнаруженных товаров с отклонениями эквивалентна 89,9 млрд рублей, говорится в материалах оператора системы маркировки «Честный знак» — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Система «Честный знак» в автоматическом режиме фиксирует ряд признаков, по которым понимает, что происходит попытка продажи или ввода в оборот нелегальной продукции. Информация о месте, времени и других обстоятельствах нарушения сразу же становится доступной в личных кабинетах для контрольно-надзорных органов. Данные передаются Роспотребнадзору, ФНС и ФТС России. Всего, по данным «Честного знака», нарушения допустили более 29 486 компаний.

Как правило, нарушения связаны с отклонениями документа соответствия технического регламента (ТР ТС). То есть участники оборота пытаются ввести в оборот продукцию, не соответствующую разрешительной документации или с сертификатами с истёкшими сроками действия.

Лидером по количеству отклонений стала Ивановская область, где «Честный знак» зафиксировал 17,1 млн отклонений, следом идёт Москва с 9,5 млн нарушений, далее Ростовская область с 5,4 млн, и Московская область с 3,8 млн.

Маркировка товаров лёгкой промышленности была введена 1 января 2021 года. По данным исследования ВШЭ доля нелегального оборота в этой отрасли в 2020 году составляла 28%.

«Для того, чтобы понять, легален ли товар, находящийся перед потребителем, необходимо проверить наличие маркировки и просканировать Data Matrix код с помощью приложения “Честный знак”, — сообщил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов. — В случае каких-либо отклонений с товаром, об этом будет сообщено пользователю».

Ранее аналитики сервиса Gorodissky IP Security проводили исследование рынка детских товаров в России за 2020 год, в ходе которого выяснили, что доля контрафакта в сфере детской одежды составляет 29%.

Как посчитали в ЦРПТ, по минимальным оценкам, если отклонения будут подтверждены и признаны правонарушениями, то за них по статье 15.12.1 КоАП контрольно-надзорные органы могут взыскать с организаций-нарушителей минимум 5 млрд рублей.