ЦРПТ опроверг влияние маркировки на рост цен на алкоголь

Эксперимент по цифровой маркировке алкогольной продукции не скажется на ценах на алкогольную продукцию.

 

Как рассказали в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), который является оператором системы маркировки и прослеживания товаров в России, эксперимент не предусматривает затрат со стороны бизнеса, оборудование и коды будут предоставлены производителям на безвозмездной основе.

Заявления о дороговизне маркировки, не подкреплённые реальными расчётами, стали уже «доброй» традицией у отраслевых союзов в разных секторах. Активнее всего, как и в данном случае, об этом заявляют ещё до того, как начинают заниматься реальным внедрением на своих производственных площадках.

В случае с алкоголем для компаний практически ничего не изменится, потому что цифровой код маркировки будет наноситься на бумажную марку, которую производители уже наносят на свою продукцию. То есть каких-то новых затрат в связи с маркировкой у производителей не возникает.

Как и дублирования ЕГАИС, потому что работа в системе будет унифицирована за счёт интеграции цифровой маркировки «Честный знак» с системой ЕГАИС. Компании будут работать в них в формате одного окна, единого интерфейса, что исключает дублирование систем. Так уже сделано в молочной продукции, где маркировка интегрирована с «Меркурием».

Отсутствие заметных затрат на маркировку, как в алкогольной, так и в других отраслях, подтверждается тем, что это не приводит к росту цен на товары, который мог бы быть заметен покупателям. Этого не произошло ни в одной отрасли, где маркировка внедрена, от молочной до фармацевтической промышленности.

При этом система приводит к заметному обелению рынков и как следствие к повышению качества и безопасности продукции, что особенно актуально для алкоголя, а также, на примере сигарет, к заметному росту сборов в бюджет.

Напомним, что Минпромторг России предложил провести эксперимент по маркировке некоторых видов алкогольной продукции в России с 1 июня 2022 года по 31 августа 2023 года. Целью эксперимента по маркировке алкоголя является оптимизация процессов по контролю за продукцией.