Количество участников рынка обуви, зарегистрированных в системе «Честный знак», превысило 60 тысяч и составило 60227. За неделю число участников выросло на более чем 700. С 1 июля в России запрещен оборот немаркированной обуви, информация о ее движении от производителя/импортера до покупателя передается в систему маркировки.

 

«После обязательного запуска маркировки в системе регистрируются небольшие торговые точки и новые фирмы. Самих торговых объектов, реализующих обувь, конечно, больше, так как на один ИНН может быть зарегистрирована целая сеть магазинов. Отрадно, что многие магазины стали продавать маркированную обувь заранее – еще в апреле. Так что к настоящему времени из оборота выведено более 46 миллионов пар», - говорит директор департамента общего бизнес-анализа ЦРПТ Вера Волкова.

При этом регистрация тех, кто уже производит или продает какой-то маркированный товар, для работы с другой категорией упрощена. Для этого достаточно в личном кабинете открыть другую товарную группу. К настоящему времени, например, в системе маркировки зарегистрированы более 14,7 тыс. участников, которые работают и с обувью, и с товарами легкой промышленности, маркировка которых станет обязательной с 1 января.

Всего же по товарам легкой промышленности в системе зарегистрировано около 19 тыс. компаний.

При этом обувь является и самым популярным товаром, легальность которого проверяют пользователи приложения «Честный знак». Им можно сканировать Data Matrix коды и получать не только информацию о производителе, но и выходных данных товара. Из 10 млн проверенных кодов 5,26 млн приходится на обувь.