ЦРПТ и «Контур» протестировали интеграционное решение для маркировки в пивоварне

Производители пива, сидра, медовухи и пуаре готовятся к переходу на маркировку «Честный знак» и тестируют оборудование.

 

Специалисты «Контура» и Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) помогают пивоварам внедрить интеграционное решение, участники рынка уже сейчас активно участвуют в эксперименте, чтобы своевременно подготовиться к старту маркировки.

Минпромторг запустил эксперимент по маркировке в апреле 2021 года, он продлится до 31 августа 2022 года. Участники рынка уже осваивают новые правила: добровольно подключаются к эксперименту по маркировке, который проводит государственная информационная система мониторинга товаров (ГИС МТ) «Честный знак», что помогает заранее подготовить производство, программное обеспечение и сотрудников к работе по новым правилам.

К тестированию системы маркировки уже подключилось 217 участников, среди них – ижевская пивоварня «Пан-Палыч». На этой производственной площадке специалисты «Контура» протестировали работу модуля «Контур.Маркировка» для 1С, поскольку пивоварня работает именно в этой учётной системе.

«Мы воспринимали маркировку как сложный процесс и думали, что придётся серьёзно перестраиваться, — рассказала главный бухгалтер пивоварни «Пан-Палыч» Лариса Климовских. — Кроме того, были непонятны масштаб предстоящей работы и стоимость внедрения маркировки, поэтому мы решили не дожидаться момента, когда маркировка пива станет обязательной, а начали подготовку заранее».

Она добавила, что в рамках эксперимента специалисты «Контур.Маркировки» приехали на производство, настроили программное обеспечение и оборудование, показали все этапы работы, и оказалось, что всё быстро запускается за 2 дня

За ходом эксперимента наблюдали представители ЦРПТ и признали результаты успешными.

«Эксперимент прошёл успешно благодаря подготовке, в рамках которой оператор помогает производителю разобраться с принципами работы системы маркировки, подобрать оптимальное техническое решение, определиться с выбором системного интегратора, — сказал руководитель товарной группы «Пиво» Центра развития перспективных технологий Яна Низамиди. — ЦРПТ имеет значительный опыт внедрения маркировки и делится своей экспертизой со всеми участниками, которые приходят в рабочую группу эксперимента».

Этот опыт, по его словам, позволяет не только протестировать технические решения и системную интеграцию, но и заранее подготовиться к введению обязательной маркировки.

Обязательная пивная маркировка, согласно перечню из распоряжения правительства РФ от 17.01.2022 № 14-р, распространиться на пиво солодовое и напитки, изготавливаемые на основе пива (напитки пивные); безалкогольное пиво; сидр и грушевый сидр; прочие напитки, сброженные игристые и неигристые с фактической концентрацией спирта не более 7 об.%.

«Когда пивная маркировка станет обязательной, производители и импортёры должны будут наносить на тару коды маркировки, а ретейлеры выводить из оборота через кассу, — отметила руководитель группы развития сервиса «Контур.Маркировка» Оксана Леонова. — Совместный эксперимент “Контура” и ЦРПТ показал, что небольшие пивоварни могут внедрить решение для работы с маркировкой за 1-2 дня без сложных доработок, длительной интеграции и с минимальной перестройкой внутренних процессов компании».

Напомним, что бренд «Контур» принадлежит группе компаний СКБ Контур, основанной в 1988 году. Выручка за 2021 год составила 22,6 млрд рублей, а решениями пользуются 2,2 млн компаний в России и за рубежом.