Российские производители мороженого в 3 квартале 2022 года нарастили производство мороженого для внутреннего рынка и экспорта в ЕАЭС на 33%.

Это следует из данных Национальной системы цифровой маркировки товаров «Честный знак».

Так, за период с июля по сентябрь текущего года на отечественных предприятиях было произведено более 138,5 тыс. тонн мороженого, а за аналогичный период прошлого года этот показатель находился на уровне 104,2 тыс. тонн.

«Производители мороженого успешно справляются с внешними вызовами. Судя по темпам прироста производства, завершилась перенастройка логистических цепочек поставок сырья и производственных компонентов, в том числе упаковки. Благодаря тому, что у мороженого долгий срок хранения, производители могут произвести его впрок и отгружать в розницу по мере необходимости», - отметила руководитель проекта товарной группы «Молоко» Центра развития перспективных технологий Юлия Кузьмина.

Национальная система цифровой маркировки товаров «Честный знак» вводится в России с 2019 года. Маркировка молочной продукции началась с 1 июня 2021 года в категории сыров и мороженого, с 1 сентября она стала обязательной для товаров со сроком хранения свыше 40 суток и с 1 декабря – со сроком годности 40 дней и менее. Кроме молочной продукции маркировке подлежат табак, лекарства, упакованная вода, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты.