«Татспиртпром» вступит в эксперимент по маркировке алкоголя

Минпромторг России предложил начать эксперимент по цифровой маркировке алкогольной продукции с 1 июня 2022 года по 31 августа 2023 года.

 

Компания «Татспиртпром» стала одной из первых на рынке, заявивших об участии в экспериментальном проекте.

«Наша компания поддерживает внедрение системы маркировки “Честный знак”, которая уже отлажена, – рассказал директор проектного офиса АО «Татспиртпром» Константин Ефимов. – Цифровая маркировка в дальнейшем поможет снизить нагрузку на предприятия в части документооборота и будет способствовать развитию бизнеса».

По его словам, компания также следит за интеграцией системы маркировки с ЕГАИС и надеется, что единая система заработает в скором времени. «Мы уже участвуем в эксперименте по пиву и обязательно вступим в эксперимент по крепкому алкоголю, чтобы к старту обязательной маркировки отладить все бизнес-процессы», – подчеркнул Ефимов.

Он отметил, что для компании проблема контрафакта остаётся актуальной. «На рынке крепкого алкоголя остро стоит вопрос подделки продукции, наш товар подделывают, как и многие другие крупные бренды, – рассказал Константин Ефимов. – Мы надеемся, что маркировка поможет в борьбе с контрафактом».

Напомним, что компания «Татспиртпром» является российским производителем алкоголя. В структуру компании входят два спиртовых завода, два ликёро-водочных завода, винзавод, пивоваренный завод в Республике Татарстан. Продукция компании представлена во всех регионах России и экспортируется в 27 стран мира. В портфель входят такие, бренды как водка Tundra, «Ханская», Graf Ledoff, «Хлебная», бальзам «Бугульма», а также пиво «Жигулёвское» и другие марки.