При внедрении маркировки пива необходимо соблюсти баланс интересов государства и бизнеса

Некоммерческая Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) считает, что для комфортного внедрения маркировки пива необходимо выстроить диалог между госструктурами и бизнесом.

 

В пятницу, 3 декабря 2021 года, Минпромторг России опубликовал проект постановления правительства о маркировке пива и слабоалкогольных напитков.

«Безусловно, маркировка пива должна вводиться на комфортных для отрасли условиях и с соблюдением интересов бизнеса, – сказала руководитель рабочей группы по маркировке товаров АКОРТ Анна Орлова. – Сети готовы участвовать в проекте, всё необходимое оборудование в торговых точках имеется, так как маркировка уже запущена в других категориях».

По её словам, у отрасли есть ещё год на внедрение всех технических решений для основных видов упаковки, но необходим конструктивный диалог между государством и бизнесом.

Орлова отметила, что ни в одной отрасли из-за маркировки не наблюдалось повышения цены и дефицита продукции. При своевременной подготовке риски срывов поставок исключены.

Для мультитоварной торговли наиболее важно сохранять единые принципы работы в системе маркировки и обеспечить взаимодействие ГИС МТ с другими информационными системами в режиме «единого окна».