Российский бизнес выступил против внедрения маркировки алкоголя «Честный знак»

Производители алкогольной продукции выступили против внедрения дублирующей маркировки средствами идентификации «Честный знак».

 

С соответствующим обращением предприниматели обратились к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Как уточнили представители отрасли, в настоящее время вся алкогольная продукция (за исключением пива, пивных напитков, сидра и пуаре) маркируется специальными федеральными марками и фиксируется в Единой государственной информационной системе учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), которая была введена в 2006 году и за это время показала свою эффективность.

По их мнению, внедрение дополнительной цифровой маркировки существенно увеличит нагрузку на производителей и импортёров алкогольной продукции, что приведёт к росту цен.

«В настоящее время стоимость легальной алкогольной продукции и так является достаточно высокой в соотношении с реальными доходами населения, — говорится в документе. — В случае роста цен на легальный алкоголь потребители начинают искать дешёвые заменители на нелегальном рынке».

Инициатором нововведения выступил Минпромторг России. В ведомстве предложили с 1 июня 2022 года по 31 августа 2023-го провести эксперимент по маркировке некоторых видов алкогольной продукции, в том числе вина.

Оператором системы маркировки в рамках эксперимента предлагается утвердить Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).