Оператор опроверг рост цен на детское питание из-за маркировки

Информация о влиянии маркировки на стоимость детского питания не соответствует действительности и не подкреплена расчётами.

 

Ранее СМИ сообщили, что ассоциация «Русбренд» обратилась в Минэкономразвития РФ с просьбой отложить маркировку детского консервированного питания на фоне удорожания упаковки, грузоперевозок и общего увеличения себестоимости товаров. По их мнению, из-за совокупности этих факторов цены на продукцию могут вырасти на 10%.

Громкие прогнозы о влиянии маркировки и удорожании товаров из-за неё, не подкреплённые реальными расчётами, к сожалению, уже стали традиционными для ассоциаций и отраслевых объединений из различных сфер, рассказал заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Реваз Юсупов.

«Активнее всего, как и в данном случае, подобные заявления звучат задолго до того, как бизнес опробует маркировку и начнёт хоть какую-то подготовку, – отметил он. – Маркировка детского питания ещё не началась, а ассоциация уже делает подобные заявления».

При этом он отметил, что, если руководствоваться не эмоциями, а реальными фактами, то посмотрев динамику цен в тех отраслях, для которых маркировка уже стала обязательной (это 12 категорий от лекарств и молока до парфюмерии и лёгкой промышленности), можно сделать однозначный вывод, что ни в одной из отраслей маркировка не привела к росту цен, заметному покупателям.

«Мы убеждены, что и в данной отрасли все эти апокалиптичные прогнозы останутся не более, чем прогнозами», – подчеркнул Реваз Юсупов.

Маркировка приведёт к обелению рынка детских товаров.

«В случае с детским питанием для компаний ничего не изменится, так как цифровой код маркировки, вероятнее всего, будет размещаться на этикетке, которую производители уже наносят на свою продукцию, – рассказал замглавы ЦРПТ. – Как и куда наносить маркировку каждая компания решает сама, при этом маркировка уже показала свою эффективность в обелении рынков и привела к повышению качества и безопасности продукции, что особенно актуально для категории детских товаров».

Поэтому, заключил Реваз Юсупов, ЦРПТ приглашает легальные компании включиться в добровольный пилотный проект, чтобы опробовать технологию и убедиться в отсутствии её влияния на бизнес.