Китай в I полугодии 2022 года нарастил поставки шин в Россию

Поставки шин в Россию в I полугодии 2022 года выросли более чем на 28% по сравнению с I полугодием 2021 года.

Как говорится в исследовании Национальной системы цифровой маркировки товаров «Честный знак», за первые шесть месяцев этого года в Россию было ввезено почти 10,9 млн шин и покрышек, а за аналогичный период прошлого года чуть менее 8,5 млн штук.

Примечательно, что в первые два месяца 2022 года импорт в сравнении с прошлым годом был ниже, а с марта по июнь включительно превысил показатели 2021 года. На март пришелся пик поставок импортных шин и в 2022 году.

По данным «Честного знака», по итогам января-июня 2022 года доля импортных шин на российском рынке составила 30%. В топ-5 стран-импортёров за I полугодие 2022 года вошли Китай, Республика Корея, Япония, Люксембург и Германия, потеснившая Сербию, которая по итогам первых шести месяцев 2021 года занимала пятое место.

Если Республика Корея, Япония, Люксембург и Германия существенно снизили поставки в Россию по сравнению с предыдущим годом, то Китай, наоборот, нарастил импорт шин практически на 45%. Треть всех иностранных поставок шин в Россию в январе-июне 2022 года пришлась именно на продукцию из Китая.

При этом оператор системы цифровой маркировки не видит рисков дефицита шин в России. На данный момент на складах в РФ находятся почти 80 млн шин и покрышек при среднемесячном объёме потребления на уровне 3,6 млн штук.

При этом больше всего в стране запасов зимней резины, как шипованной, так и нешипованной — более 30 млн покрышек. Этого количества достаточно, чтобы удовлетворить спрос покупателей не менее чем на 18 месяцев.

Летних шин на складах имеется 24 млн, их хватит не менее чем на 22 месяца. Также у дистрибьюторов есть 8,5 млн всесезонных шин, чего достаточно также не менее чем на 22 месяца.

Напомним, что цифровая маркировка «Честный знак» стала обязательной в категории шин и покрышек с 1 ноября 2020 года. В настоящее время в системе работает почти 25 тыс. участников легального оборота шин.

Система также распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи и фотоаппараты. Проводятся эксперименты по маркировке пива и слабоалкогольных напитков, БАДов, антисептиков, медицинских изделий, электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.