Минпромторг предложил ввести в России маркировку рыбной продукции

Минпромторг РФ предложил ввести маркировку широкого списка рыбной продукции, что коснётся 1,8 тыс. предприятий.

 

Об этом накануне заявил статс-секретарь и замглавы ведомства Виктор Евтухов на заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса (АПК) и природопользования при Совете Федерации РФ на тему «Вопросы законодательного обеспечения мер по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысел)».

Маркировка предметов одежды и обуви вводится поэтапно

По его словам, ведомство последует рекомендациям сенаторов и проведёт вместе с Минсельхозом эксперимент по маркировке продукции из осетровых рыб.

Одновременно Евтухов заявил о планах по дополнению перечня рыбной продукции другими видами водных биоресурсов, на которые распространиться маркировка.

В России предложили распространить маркировку на товары лёгкой промышленности

«По нашей инициативе научно-исследовательский финансовый институт [НИФИ] Минфина завершил исследование по оценке целесообразности маркировки широкого перечня рыбной отрасли, — цитирует замминистра агентство «Интерфакс». — И хочу акцентировать, что исследование было проведено в соответствии с методическими рекомендациями в целях подготовки предложений правительству РФ».

Он добавил, что рекомендации утверждены приказом Минпромторга давно.

По словам Евтухова, исследование показало, что доля незаконного оборота рыбной продукции по разным видам составляет от 18% до 26%.

Кроме того, результаты показали, что 1800 предприятий будут задействованы в ходе предварительного введения маркировки.

«И, по данным НИФИ, а они уже проводили такие исследования по другим видам продукции, которая уже сегодня маркируется, средние затраты производителя на единицу такой продукции с учётом всех факторов составит порядка 70 копеек, — сказал Евтухов. — На уровень цен потребителей влияние не окажет».

В связи с этим, подчеркнул замминистра, Минпромторг предлагает составить широкий список подлежащей маркировке рыбной продукции, провести эксперимент и по его итогам принять окончательное решение.

В свою очередь глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что Минсельхоз также допускает введение маркировки рыбной продукции, чтобы добиться прослеживаемости товаров.

«Сегодня единственным документом при перемещении рыбы является ветсертификат, — сказал глава службы. — Введите в него показатель ОДУ [общедопустимый вылов], и дальше можно отсчитывать, куда идёт эта продукция».

Данкверт рассказал, что после введения ветеринарной сертификации Россельхознадзор обнаруживает предприятия, которые используют сырьё из неизвестных источников при производстве готовой продукции.

«Находим ИП, был у них 1 кг краба, через неделю стало 6 тонн, а откуда — неизвестно», — заявил Данкверт и добавил, что так же обстоят дела и в молочной отрасли.

«Необходимо идти по пути безусловной прослеживаемости, — сказал он. — Интеграция систем ветсертифиации и маркировки должна быть автоматическая».

Он добавил, что такая интеграция начата, но проводится медленно, что совершенно понятно. «Все, кто хочет, чтобы этого не было, все противодействуют», — подчеркнул Данкверт.