Молочная отрасль России будет готова к маркировке вовремя

Молокозаводы донастраивают процессы, чтобы с 1 декабря 2021 года начать поставки маркированной продукции в торговые сети России.

 

Как рассказала директор Молочного союза России Людмила Маницкая, на большинстве предприятий уже завершены пуско-наладочные работы и готовы производственные линии.

«Молокоперерабатывающие предприятия ответственно подошли к внедрению маркировки на своих производствах и заблаговременно начали подготовку», – подчеркнула она.

Внедрение маркировки по этапам было реализовано по инициативе Молочного союза России, отметил Маницкая.

Она добавила, что важным решением стали пересмотр требований к предприятиям, которые ведут свою деятельность на отдалённых и труднодоступных территориях, а также разрешение на продажу продукции без кодов, выпущенной до даты введения обязательной маркировки молочной продукции.

«Это всё были просьбы отрасли, которые власти удовлетворили, – сказала Людмила Маницкая. – Изменённые условия оборота маркированных товаров значительно облегчили для бизнеса внедрение системы»

Напомним, обязательная маркировка молока введена в России с 1 июня 2021 года в категориях сыров и мороженого. С 1 сентября требования вступили в силу для молочной продукции со сроком хранения свыше 40 суток. А с 1 декабря начнётся третий этап, когда маркировка станет обязательной для товаров со сроком годности 40 дней и менее. При этом фермерские хозяйства и сельскохозяйственные производственные кооперативы начнут маркировать продукцию с 1 декабря 2022 года.