Камчатские рыбопромышленники примут участие в эксперименте по маркировке икры

Ассоциация добытчиков лососей Камчатки приняла решение войти в состав рабочей группы пилотного проекта по цифровой маркировке лососёвой и осетровой икры.

Об этом говорится в письме Координационного совета общественных рыбохозяйственных организаций Дальнего Востока в адрес Центра развития перспективных технологий.

Ранее Минпромторг предложил начать в 2022 году эксперимент по маркировке икры, эту инициативу одобрили Совет Федерации и Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство), по данным которого «теневой» рынок только красной икры превышает 4 млрд рублей. В связи с достаточно высокой долей контрафакта в категории икры внедрение системы маркировки является одной из наиболее необходимых мер для снижения уровня нелегального оборота, сообщили в ведомстве.

Старт эксперимента в текущем году также поддержали в Государственной Думе. «Проведение подобного эксперимента позволит исключить потенциальные потери государства от контрафактной продукции и браконьерства», — заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко.

«Участие камчатских производителей в эксперименте позволит учесть все особенности производства икры в регионе и выработать наиболее комфортные условия внедрения маркировки для бизнеса, — сказал руководитель товарной группы Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы «Честный знак») Константин Сереженков. — Маркировка позволит эффективно защитить людей от нелегальной икры и снизить риски вреда здоровью».

По его словам, в ходе подготовки к эксперименту по новым товарным группам был проведён всесторонний анализ отрасли и выяснены все аспекты маркировки икорной продукции.

«В целом все технологии маркировки в пищевой индустрии известны, проведены соответствующие расчёты, которые говорят о том, что маркировка не окажет сколь либо значительного влияния на стоимость этой продукции, — отметил Константин Сереженков. — В случае, если правительством будет принято соответствующее решение, мы готовы начать эксперимент в кратчайшие сроки».

Пилотные проекты по маркировке являются добровольными и не требуют от участников каких-либо затрат: они совместно с оператором «Честного знака» вырабатывают решения о количестве линий и видах продукции, которые будут включены в эксперименты. Коды маркировки на безвозмездной основе предоставляются оператором системы, а оборудование — системными интеграторами, которые являются обладают глубокой экспертизой по теме цифровой маркировки.

Напомним, что национальная система цифровой маркировки введена в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты.

В настоящее время проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.