С 1 марта запрещено продавать обувь без маркировки

С 1 марта розничный продавец обуви нарушит закон, если продаст товар без кода маркировки. Чтобы этого не произошло, магазинам важно успеть промаркировать остатки обуви на витринах и складах. Что для этого нужно, рассказала менеджер сервиса Контур.Маркет по работе с маркированной обувью Татьяна Щипанова.

Как происходит маркировка остатков

Работайте в личном кабинете Честного ЗНАКА по инструкции или в сервисе, который позволяет работать с маркировкой в одном окне.
1. Отправьте в Честный ЗНАК заявку на коды маркировки, для этого нужна квалифицированная электронная подпись (КЭП).
2. Получите коды и распечатайте на принтере.
3. Наклейте распечатанные коды на коробки с обувью.
4. Введите промаркированную обувь в оборот. Это обязательный шаг, без которого продажа будет незаконна.

Сейчас коды можно получить бесплатно, запросив их по упрощенной схеме. В заявке укажите нужное количество кодов, ваш ИНН, для какого пола обувь, отечественная она или импортная, первые две цифры товара по классификатору ТН ВЭД. После 1 марта получение одного кода будет стоить 50 копеек без учета НДС.


Татьяна Щипанова рекомендует: «Сначала запросите несколько кодов, а не все сразу. Вы сможете понять, сколько времени уйдет на маркировку всех остатков. Напечатав тестовую партию кодов, вы сможете проверить, что принтер достаточно четко печатает коды и сканер способен их считать. Значит, проблем при продаже на кассе не возникнет».

Что обязана делать обувная розница с 1 марта

1. Подтверждайте в Честном ЗНАКе приемку обуви от поставщика, а также возвраты и перемещения. Для этого подключите электронный документооборот (ЭДО).
Через оператора ЭДО происходит обмен электронными документами на товар между организациями. В каждом документе перечислены коды обуви, которые находятся в поставке.

2. Сканируйте код при продаже на кассе, чтобы Честный ЗНАК вывел этот код из оборота. Что понадобится:
• ОФД, готовый работать с Честный ЗНАКом,
• 2D-сканер, который распознает формат Data Matrix,
• Касса с прошивкой и программным обеспечением, которые поддерживают продажу маркированного товара.

На сайте правовой информации опубликован проект изменений в постановление Правительства № 860. Если поправки примут, сроки некоторых этапов маркировки сдвинутся на пару месяцев. Однако текущая редакция проекта не отменяет запрета на розничную продажу с 1 марта только маркированной обуви. Ее нужно успеть промаркировать.

Есть исключение. До 1 мая можно маркировать обувь, которая до 1 марта уже была заказана у поставщика и находилась в пути. Для такой обуви вы можете заказать коды уже сейчас, а промаркировать, когда груз прибудет в ваш магазин.