Дмитрий Погребинский: Данные о движении маркированных товаров должны поступать в одну систему

Об этом сказал генеральный директор ЦВ «Протек» Дмитрий Погребинский, выступая на XVI Аптечном саммите «Эффективное управление аптечной сетью» 12 марта.

 «Меня немного пугают дальнейшие инициативы по маркировке, связанные с БАДами, питьевой водой, детским питанием и прочей продукцией, продаваемой через аптеки. По той информации, которой мы сегодня обладаем, проект по маркировке этих категорий товаров будет реализован в другом «контуре». Если сегодня аптекам тяжело работать в МДЛП - а это почти 20% от их общего числа, то что будет потом, когда будет несколько систем для разных категорий продуктов аптечного ассортимента? Думаю, все данные о движении маркированных товаров должны поступать в одну общую информационную систему».

По мнению Дмитрия Погребинского, внедрение маркировки лекарственных средств способствует развитию прозрачной конкуренции, позволяя контролировать движение товара. «Трудно было ожидать, что такой сложный, масштабный проект будет реализован без сбоев. Однако, думаю, в целом работа системы в итоге будет отлажена и принесет ожидаемые результаты», - отметил он.