Проверяя легальность товаров, каждый участник сможет выиграть до полумиллиона рублей. Розыгрыш продлится с 18 июля по 28 августа включительно.

 Национальная система цифровой маркировки Честный ЗНАК работает в России с 2019 года для борьбы с нелегальным оборотом товаров. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, табак, лекарства, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. Неотъемлемой частью системы является мобильное приложение Честный ЗНАК. С его помощью каждый потребитель может проверить легальность товара, узнать всю правду о нем, убедиться в качестве, уточнить реальный срок годности, проверить ветеринарные сертификаты на сырье для молочной продукции, найти нужное лекарство в аптеках и направить жалобу в Роспотребнадзор на нелегальные товары. Честный ЗНАК на данный момент скачали почти 7 миллионов россиян, пользователи проверили уже более 85 миллионов товаров.

Принять участие в акции легко: необходимо скачать бесплатное приложение Честный ЗНАК и отсканировать 100 Data Matrix кодов маркировки упакованной воды, молочной продукции, в том числе мороженого или других товаров. По итогам акции с помощью генератора случайных чисел будут определены 3 победителя. Приз за первое место – 500 000 рублей, за второе место – 200 000 рублей, за третье – 100 000 рублей.

Кроме этого, среди участников акции, отсканировавших не менее 10 кодов маркировки, с помощью рандомайзера еженедельно будут разыгрываться денежные призы в размере 5 000 рублей, за 20 сканирований – 10 000 рублей, а за 30 и более проверок – 20 000 рублей.