Скоро на минеральной воде появится маркировка

В ближайшее время вся производимая и поставляемая на российский рынок упакованная минеральная вода будет маркироваться для защиты от подделок и гарантии подлинности и качества товара.

 

Государственная национальная система «Честный знак» — это технология маркировки и прослеживания товаров из разных категорий, которая создаст дополнительный барьер для недобросовестных производителей.

Вся минеральная вода, поставляемая на потребительский рынок, официально начнёт маркироваться с 1 декабря 2021 года, то есть минералка с датой производства начиная с 1 декабря 2021 года должна быть специальным образом обозначена.

Маркировка представляет собой нанесение специального Data Matrix кода на упаковку, который внешне похож на привычный QR-код, и внесение этой единицы товара в базу данных. Основная задача системы – повысить уровень безопасности россиян, существенно снизить количество контрафакта и некачественных аналогов.

Марка «Честный знак» появится и на бутылках минеральной воды «Ессентуки» производства группы компании «Холдинг Аква» — единственного предприятия, имеющего право добывать и разливать минеральную воду «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17».

«Мы, как ответственная компания, как один из инициаторов введения маркировки для упакованной минеральной воды, совместно с ЦРПТ и “Союзнапитки” делаем всё, чтобы запустить этот процесс вовремя и без ущерба для какой бы то ни было стороны, в том числе, конечного потребителя», — сказал генеральный директор компании «Холдинг Аква» Святослав Вильк.

На продукции группы компаний «Холдинг Аква» код маркировки будет на крышке или на этикетке. Проверить подлинность минеральной воды потребитель сможет с помощью официального мобильного приложения «Честный знак», отсканировав код. Вся информация о товаре отразится на экране.

После 1 декабря 2021 года в течение всего срока годности воды (18 месяцев для ПЭТ бутылки и 24 месяца для стеклянной) на полках магазинов ещё будет присутствовать продукция без кода, произведённая до официального старта маркировки, что не является нарушением.

Если на крышке бутылки минеральной воды «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17» маркировка отсутствует, нужно проверить дату производства на бутылке, которая располагается на горлышке или плече бутылки.

Также настоящую минеральную воду «Ессентуки» легко узнать по уникальному символу — логотипу с изображением гор и парящего орла, названию «Ессентуки» в связке с номерами № 4 или № 17 и надписью: «Ессентукское месторождение».

Также производитель рекомендует обращать внимание на наличие обозначения ГОСТа Р 54316-2020 на этикетке.

Если же минеральная вода произведена после 1 декабря, но нет кода маркировки или он не считывается в приложении «Честный знак», то необходимо сообщить в службу поддержки по ссылке в приложении. Сообщения о нарушении попадают на модерацию в анонимной форме, после чего направляются в контрольно-надзорные органы.

Появление маркировки на бутылках минеральной воды — это ещё один удобный способ проверить и выбрать качественную продукцию.

Обращаем внимание, что с 1 декабря стартует маркировка именно минеральной воды: минеральной природной столовой, лечебно-столовой, лечебной питьевой воды. Другие типы воды (природная питьевая и питьевая очищенная) будут маркироваться с 1 марта 2022 года.

Напомним, что минеральная вода «Ессентуки № 4» — лечебно-столовая вода с мягким солоноватым вкусом средней минерализации, а вода «Ессентуки № 17» имеет насыщенный солоноватый вкус и высокую степень минерализации, и обладает мощным профилактическим и лечебным эффектом.

Настоящая минеральная вода «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17» разливается только группой компаний «Холдинг Аква» и добывается только на Ессентукском месторождении из скважин, указанных в ГОСТе и в свидетельствах о наименовании места происхождения товара (НМПТ). Это месторождение расположено вблизи одноименного города на территории эколого-курортного региона Кавказские Минеральные воды на высоте 640 м над уровнем моря.

Компания «Холдинг Аква» является предприятием полного цикла по добыче, розливу и дистрибуции минеральной воды на Кавказских Минеральных водах и единственным производителем воды «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17», являющейся национальным достоянием и историческим наследием России. В пакет холдинга также входят минеральные воды брендов «Славяновская» и «Родные озера».