Минпромторг РФ предложил эксперимент по маркировке рыбной продукции

Ведомство предлагает маркировать товары в потребительской упаковке с 1 апреля 2022 года по 28 февраля 2023 года.

 

Подготовленный проект постановления правительства РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В частности предлагается маркировать консервированную рыбу, пресервы, икру и изготовленные из икринок рыбы её заменители, готовые или консервированные ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные. Также в перечень включает рыбу солёную или в рассоле, рыбу копчёную, не подвергнутую или подвергнутую тепловой обработке до или в процессе копчения.

Также в эксперимент по маркировке войдут ракообразные – в панцире или без панциря, солёные или несолёные, в рассоле или не в рассоле, копчёные, не подвергнутые или подвергнутые тепловой обработке до или в процессе копчения, сваренные на пару или в кипящей воде, мороженые или не мороженые.

Маркировке будут подвергаться моллюски в раковине или без раковины, солёные или в рассоле, копчёные в раковине или без раковины, не подвергнутые или подвергнутые тепловой обработке до или в процессе копчения.

Предполагается, что оператором системы маркировки в рамках эксперимента будет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

О результатах эксперимента правительству РФ будет доложено до 1 октября 2022 года и 1 февраля 2023 года.