В России за июль выявлены нарушения в парфюмерной отрасли на 636 млн рублей

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки «Честный знак») выявил, что в июле 2022 года компании, торгующие парфюмерной продукцией, допустили 435 тыс. нарушений на 636 млн рублей.

В случае, если контрольно-надзорные органы примут решение о наложении минимальных санкций на продавцов этой продукции, сумма взысканий может составить порядка 435 млн рублей.

Как рассказали аналитики ЦРПТ, система в автоматическом режиме фиксирует несколько признаков по которым можно понять, что происходит попытка продажи нелегального или некачественного товара.

«Это может быть продукция неизвестного происхождения, не действующие или неверно оформленные разрешительные документы, нарушения, выявленные при реализации товаров, а также ряд других отклонений от действующих правил и обязательных требований, — рассказал директор по контрольной (надзорной) деятельности ЦРПТ Антон Гущанский. — Система фиксирует попытки ввода в оборот такого товара в автоматическом режиме, а данные о нарушителях сразу попадают в контрольно-надзорные органы».

Также «Честный знак» начал фиксировать новую категорию нарушений — «оборот товара в не соответствующем статусе». Это означает, что данные о производстве, ввозе или отгрузке продукции первому покупателю не были внесены в ГИС МТ. Если несмотря на это сделка с таким товаром проводится, это является нарушением правил маркировки.

«Благодаря тому, что система теперь видит новую категорию нарушений, контрольно-надзорные органы смогут осуществлять более качественный мониторинг за оборотом товаров, а добросовестным предпринимателям этот маркер позволит эффективно выстроить работу с оборотом товаров и избежать дополнительных проверок со стороны контролирующих органов», — отметил Антон Гущанский.

Больше всего нарушений в июле зафиксировано в Краснодарском крае (141 тыс.), Московской области (119 тыс.), Москве (78 тыс.), Пермском крае (7,7 тыс.) и Ивановской области (7,5 тыс.).

В ЦРПТ сообщили, что данные об отклонениях передаются в Роспотребнадзор, Федеральную таможенную службу (ФТС) и налоговую (ФНС). Также ЦРПТ ведёт работу напрямую с нарушителями, у которых выявлены отклонения для устранения аналогичных ситуаций в будущем.

Более того, недавно оператор «Честного знака» начал проект по проактивному информированию бизнеса о выявляемых в системе маркировки отклонениях. В ходе этой работы предпринимателям передаются данные обо всех выявленных у них нарушениях, попытках реализации товаров, вызывающих сомнения в качестве. Такая работа, по словам Гущанского, позволяет бизнесу самостоятельно устранять проблемы.

Напомним, духи и туалетная вода подлежат обязательной маркировке с 1 октября 2020 года. После введения маркировки парфюмерной продукции любой потребитель может проверить подлинность продуктов на полках магазина и убедиться в их безопасности, а также отправить жалобу в случае каких-либо нарушений.

Система цифровой маркировки «Честный знак» применяется в России с 2019 года для противодействия незаконному обороту продукции.