С 1 сентября вступит в силу закон о штрафах до 700 тысяч рублей за нарушение закона о маркировке рекламы в Интернете. Операторы рекламных данных (ОРД) уже объявили о том, что их услуги становятся платными.

Причем привязаны тарифы не к объему загружаемой информации, а к бюджету рекламных кампаний. ОРД – это фирмы, которые являются посредником между рекламораспространителями и Роскомнадзором. Через них нужно регистрировать рекламные креативы, получать токены на рекламу и потом отправлять отчеты о коммерческих постах в Роскомнадзор. Этого требует закон.

До недавнего времени, завлекая клиентов, ОРД предоставляли свои услуги бесплатно. Однако теперь решено, что за непредоставление информации о рекламных постах будут штрафовать. Поэтому многие ОРД заявили, что халява кончилась, и обновили свои тарифы. Это было предсказуемо: ОРД несут затраты на оплату труда сотрудников, за оборудование и т.п. Интересно другое: по какому принципу ОРД будут теперь выстраивать свои тарифы.

А вот тут уже рекламораспространителей ждал сюрприз. ОРД привязали тарифы не к объему загружаемой информации, а к бюджету рекламной кампании. В этом случае распространитель, давший один, но дорогостоящий пост, заплатит больше и оператору.

Кроме того, некоторые ОРД ввели минимальный порог тарифа. То есть если у рекламораспространителя вышел в месяц один рекламный пост за 1000 рублей – все равно придется заплатить оператору 5000 руб. Или просто отказаться от дешевой рекламы.

По материалам tass.ru.