В России ежедневно контролируются запасы вакцин и лекарств от COVID-19

Правительство России сделало систему маркировки главным источником информации о лекарствах и вакцинах в ежедневном анализе лекарственного обеспечения больных COVID-19.

 

Соответствующее поручение Минздраву, Росздравнадзору и Центру развития перспективных технологий (ЦРПТ) было дано после совещания оперативной рабочей группы правительства, которая координирует вопросы противодействия распространению «омикрона» под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой.

Система маркировки в режиме реального времени отслеживает местонахождение каждой упаковки, что особенно актуально для лекарств и вакцин против COVID-19, информация о которых со всей страны предоставляется в режиме онлайн.

Теперь Росздравнадзору получено ежедневно выгружать и предоставлять их в правительство, которое планирует проверять расход лекарств и вакцин за сутки (стационар/амбулатория), в целях максимального обеспечения лекарствами россиян.

В частности, правительство будет отслеживать наличие как на уровне субъектов РФ, так и в отдельных медицинских организациях, включая расход за сутки, оставшийся объём и динамику использования иммунологических и иных препаратов для лечения коронавирусной инфекции.

«По данным системы маркировки рост спроса на противоковидные препараты в январе текущего года, по отношению к декабрю прошлого вырос на 7%, а продажи в аптеках увеличились на 12% в этот же период, – отметил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов. – Важно отметить, что на сегодня 100% всех лекарств, выпускаемых в гражданский оборот, промаркировано».

Он добавил, что в системе маркировки лекарств зарегистрировано почти 90 тыс. участников из них 438 производителей.

«Маркировка даёт полную и точную статистику по лекарствам, потому что они не просто маркируются, но и прослеживаются по всей цепи поставок, – отметил Реваз Юсупов. – Все цепочки движения доступны государственным органам, что позволяет в режиме реального времени отслеживать местонахождение каждой упаковки, что особенно актуально для лекарств и вакцин против COVID-19, информация о которых со всей страны предоставляется в режиме онлайн».