Россияне смогут находить в аптеках самые редкие лекарства через приложение «Честный знак»

Россияне смогут контролировать наличие в аптеках необходимых лекарств в режиме реального времени через мобильное приложение «Честный знак» и находить самые редкие препараты.

 

Как сообщили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), который является оператором системы «Честный знак», функционал «Поиск лекарств» даст возможность находить препараты как по торговому наименованию, так и по названию действующего вещества, что особенно актуально и востребовано в период пандемии.

«У россиян появилась возможность с помощью приложения найти в аптеках любой, даже самый редкий препарат, – отмечает заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов. – Приложение является частью государственной информационной системы маркировки и прослеживания товаров».

Он отметил, что все лекарства, вводимые в оборот, сегодня имеют индивидуальный код маркировки, в системе есть информация обо всех аптеках, больницах, производителях, импортёрах, дистрибуторах лекарств, потому что каждая организация, имеющая отношение к обороту лекарств, передаёт сведения в систему.

«Эта информация теперь служит пользе потребителей, потому что проверку легальности и подлинности препаратов, поиск лекарств, сроки годности и многое другое любой человек может проверить через приложение», – подчеркнул Юсупов.

Напомним, что на сегодняшний день, маркировка даёт полную и точную статистику по лекарствам. За счёт прослеживаемости каждой упаковки все цепи движения доступны государственным органам и Оперативному штабу, что позволяет в режиме реального времени отслеживать местонахождение каждой упаковки. Это особенно актуально для лекарств и вакцин против Covid-19, информация о которых со всей страны предоставляется в режиме онлайн.

Кроме того, маркировка даёт возможность прогнозировать доступность лекарств и избежать их дефицита, более эффективно управлять логистикой и запасами препаратов.

«Честный знак» — это национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров Центра развития перспективных технологий, которая создана для реализации глобальных проектов в цифровой экономике. Оператор ЦРПТ является совместным проектом на основе государственно-частного партнёрства USM Holdings, госкорпорации «Ростех» и компании «Элвис-Плюс групп» Александра Галицкого.