С 1 марта все магазины, торгующие минеральной и питьевой водой, должны сканировать коды маркировки этой продукции при продаже через кассы и фиксировать вывод из оборота. Аналогичная система уже внедрена для торговли табачной, молочной продукцией и рядом других товаров.

«Продажа продукции через кассы – один из важнейших этапов внедрения цифровой маркировки. Благодаря этому замыкается полная цепочка прослеживаемости движения товаров. То есть с этого момента защита потребителей становится максимальной, так как продать немаркированную продукцию невозможно.  На текущий момент мы видим, что подавляющая часть розницы во всех регионах России готова к торговле маркированной продукцией: подавляющее большинство магазинов уже успешно продает другие товары с маркировкой, все бизнес-процессы уже настроены», - сказал заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Благодаря маркировке рынок упакованной воды уже обелился на 15%. Воду в России производят 1267 предприятий, из них 185 компаний до введения маркировки осуществляли производство, но не подавали сведения ни в один государственный орган. После внедрения маркировки они «вышли из тени» и начали работать в легальном поле. При этом маркировка упакованной воды, как и в других категориях, не оказала хоть сколько-нибудь заметного влияния на цену товаров и темпы производства.

Позиция бизнеса

Производители, как и их контрагенты, готовы к новому этапу маркировки упакованной воды. Так, полную готовность к 1 ноября подтвердили в компании «Холдинг Аква».

По словам генерального директора группы компаний «Холдинг Аква» Святослава Вильк, маркировка уже стала одним из механизмов помощи при выборе воды. «Более года назад стартовала обязательная маркировка упакованной воды и мы уже видим первые результаты: с рынка уходит контрафакт. Важно, чтобы потребитель мог правильно идентифицировать продукт, купить именно то, за чем пришел в точку продаж, а не был обманут недобросовестными игроками рынка. С 1 марта начинается новый этап маркировки — выбытие на кассах. Это сформирует полную цепочку прослеживаемости от производителя до покупателя. Надеемся, что с внедрением маркировки в полном объеме, ситуация с нелегальной и фальсифицированной продукцией на рынке питьевой воды существенно улучшится, а в дальнейшем — будет полностью решена».

Согласны с ним и на Очерском заводе напитков. «После внедрения маркировки продажи воды под нашими товарными знаками «Медвежий ключ», «Боровая», «Карат», «Светлый родник» увеличились на 10%, в настоящее время продолжаем наращивать объёмы выпуска. С 1 марта стартует новый этап — это выбытие упакованной воды на кассах. Мы полностью готовы. Теперь мы будем видеть полную цепочку прослеживаемости нашей продукции и получать данные. Они послужат важной базой и ценным источником первичной информации для принятия производственных и маркетинговых управленческих решений, в том числе в сферах каналов распределения и сбыта, формирования эффективной ценовой политики», - прокомментировал инженер по системе менеджмента качества «Очерского завода напитков» Денис Лоханин.

Представители аптечного бизнеса также заявили о готовности продавать воду в соответствии с требованиями маркировки. «Наша аптека находится в Ростовской области, с маркировкой знакомы давно и все процессы отработали на лекарственных препаратах, продолжаем работать в штатном режиме. С 1 марта покупатели могут приобретать воду в нашей аптеке, как и всегда. Выбытие маркированной воды отрабатывали заранее, поэтому сложностей не испытываем», - сообщила Зотова Ксения, заведующая Ростовской компании «Лев», аптека «Ромашка».

Позиция розницы

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), участниками которой являются крупнейшие торговые сети России, сообщили, что все крупные федеральные сети полностью готовы к выбытию маркированной воды на кассах.

«Все члены АКОРТ имеют огромный опыт работы с маркированными товарами. В их числе – молочная продукция, табак и другие, всего более 5 категорий. Все процессы уже настроены, сети на 100% подготовились и к введению новых правил для упакованной воды и готовы корректно передавать информацию об обороте маркированной воды. Отдельные компании уже осуществляют вывод такой продукции из оборота в соответствии с новой процедурой. Никаких задержек при продаже напитков с 1 марта не прогнозируем», — рассказала сопредседатель комитета по цифровым инициативам АКОРТ Анна Орлова.