В приложении для проверки подлинности товаров «Честный ЗНАК» появилась возможность обменивать баллы за сканирование кодов маркировки обуви на подарки от партнёров. Пользователи могут получить скидки от магазинов «Л'Этуаль», «Дочки-сыночки», Butik, SUNLIGHT, «Глория Джинс» и др. 

 

Баллы начисляются за различные действия: например, достижение определённого количества сканирований, приглашение друзей в приложение, высокая позиция в рейтинге по числу сканирований и так далее. Игровые механики соцсети превращают процесс проверки товаров в игру, при этом позволяя пользователям получать вознаграждение. 

Пока в мини-версии «Честного ЗНАКа» ВКонтакте можно сканировать только коды маркировки обуви, которые позволяют узнать всю «подноготную» товара, включая страну производства, состав материалов и так далее. В будущем мини-приложение позволит проверять коды на всех маркируемых товарах.

Пользователи мини-приложения могут проверять товары, оставаясь внутри соцсети, без дополнительной авторизации в «Честном ЗНАКе». Кроме того, мини-приложение экономит память телефона, так как его не нужно скачивать. Найти его можно в каталоге мини-приложений в категории «Инструменты»: для этого откройте вкладку «Сервисы» и перейдите в каталог через виджет мини-приложений.

Платформа VK Mini Apps — один из самых прорывных продуктов ВКонтакте. В период самоизоляции был побит рекорд по ежемесячной аудитории мини-приложений — 36 млн человек. Сила мини-приложений в том, что они могут набирать популярность очень быстро. Виральность достигается благодаря социальным механикам и активному взаимодействию пользователей. Сегодня на платформе более 20 тысяч активных мини-приложений: можно заказать еду или вызвать такси, совершать покупки, посетить онлайн-концерт и многое другое.

Основное приложение «Честный ЗНАК», доступное на iOS и Android, скачали более 225 тысяч раз с начала июля, когда была запущена обязательная маркировка обуви, лекарств и полная прослеживаемость сигарет. За месяц пользователи просканировали 3 млн кодов, из которых более 1,8 миллиона — обуви. К концу июля число сканирований превысило 10,6 млн, а общее число скачиваний приложения — 1,3 млн.