Теперь предприниматели могут автоматически запретить продажу просроченной продукции. 

С 1 февраля по 1 августа 2023 года проводится эксперимент по внедрению на добровольной основе системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции. В пилоте отрабатывается механизм обмена сведениями о продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке (ГИС МТ, «Честный знак»).

В рамках эксперимента ИТ-компания «Эвотор» добавила в сервис «Маркировка» новый функционал ― проверку сроков годности для маркированной молочной продукции. Предприниматели могут выбрать ― проверять или не проверять сроки годности товара и запретить продажу просроченного товара. Проверка кода на терминале занимает в среднем 0,4 секунды ― время, незаметное для покупателя и кассира. 

Также предприниматели могут настроить уведомления об истечении срока годности при проверке кода. Когда кассир добавит товар, срок годности которого заканчивается через указанный срок или менее (1, 3 или 5 дней на выбор), «Эвотор» будет предупреждать, что товар скоро испортится. 

Зинаида Цветкова, менеджер по маркировке и ЭДО ИТ-компании “Эвотор”: 

«Со старта эксперимента мы увидели большой интерес к этому функционалу со стороны предпринимателей. Сейчас контроль сроков годности осуществляется либо в ручном режиме, при регулярных инвентаризациях, либо настраиваются уведомления в товароучетных системах. Но эти методы не исключают человеческий фактор, когда и покупатель, и сотрудники магазина просто не заметят, что срок годности товара уже закончился. Так что для предпринимателей автоматический запрет на продажу просрочки ― это возможность сохранить лояльность покупателей и избежать штрафа за продажу просроченных товаров — от 1 000 до 50 000 рублей. В будущем мы планируем расширить этот функционал и на другие товарные группы». 

«Решение Эвотора очень своевременно и актуально для ритейла. Мы поддерживаем разработки, которые дают малому бизнесу возможности, сравнимые с сетевым ритейлом. Контроль срока годности на кассе позволит малому и среднему бизнесу розницы оптимизировать процессы, сократить издержки и что самое главное защитить покупателей от некачественной продукции»  - прокомментировал Александр Смирнов, директор департамента по работе с партнерами ЦРПТ.

Сервис «Маркировка» облегчает работу с маркированным товаром на всех этапах ―  подписывать электронные накладные на кассе, сверять информацию из УПД с ГИС МТ, при продаже проверять срок годности и соответствие штрихкоду. В ближайшее время в сервисе появится возможность прямо на смарт-терминале выводить товар из системы маркировки  по причине не связанной с продажей ― брак или просрочка.