Узбекистан будет вводить маркировку шин, автозапчастей и ковров

Правительство Узбекистана намерено ввести обязательную маркировку ковров, для предотвращения подделок ценного экспортного товара, способы производства и окраска которого в каждом регионе уникальные.

 

Как пишет агентство «РБК» со ссылкой на источник и главного государственного налогового инспектора Государственного налогового комитета Ахмадбека Файзиева, проработка вопроса поручена ООО «ЦРПТ Турон», которое является оператором Национальной информационной системы мониторинга маркировки и отслеживания продукции «ASL BELGISI».

Председатель наблюдательного совета «ЦРПТ Турон» Андрей Кириллов рассказал агентству, что власти Узбекистана поставили задачу определить возможности и сроки внедрения системы маркировки в трёх новых товарных категориях: шины, автозапчасти и ковры.

«По данным представителей республики, в этих сферах высок уровень фальсификата и контрафакта, — рассказал Кириллов. — Особенно важна сфера производства ковров, что, без преувеличения, национальное достояние: в каждом регионе свои способы производства, окраски».

По его словам, ковры вывозятся в разные страны мира, поэтому вопрос наведения на этом рынке порядка крайне актуален.

В 2021 году в Узбекистане была начата маркировка табака, пива и алкогольных напитков. С 15 апреля 2022-го — маркировка бытовой техники. При этом, Узбекистан стал первой страной в СНГ, которая начала маркировку этой группы товаров.

С 1 сентября нынешнего года в обязательном порядке начнётся маркировка лекарств и напитков — осенью питьевой и минеральной воды, а до лета 2023 года — соков и всех газированных напитков.

Напомним, что поэтапное введение системы маркировки товаров Узбекистан утвердил в августе 2019 года. Оператором было выбрано ООО «ЦРПТ Турон», учредителем которого, как указано в тексте постановления, является оператор системы маркировки в России «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ, 50% принадлежит группе USM Алишера Усманова, ещё по 25% принадлежат российской госкорпорации «Ростех» и управляющему партнёру Almaz Capital Александру Галицкому).