Ежемесячно через «Честный знак» в надзорные органы потребители направляют тысячи жалоб

Каждый месяц через мобильное приложение «Честный знак» в контрольно-надзорные органы поступает несколько тысяч обращений от граждан о нелегальном обороте продукции.

 

«Через приложение потребители ежемесячно отправляют несколько тысяч сообщений о нарушениях, и цель — достичь ста тысяч таких отправлений в год, а в настоящее время лидером по нарушениям является табачная продукция», — сказал заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов на конференции «Государство в борьбе с контрафактом. Первые итоги работы цифровых инструментов. Позиции участников отрасли, разработчиков, потребителей».

Уже 5 млн человек проверили почти 65 млн товаров, отметил он, добавив, что больше всего россияне сомневаются в подлинности обуви (16 млн проверок), одежды (6 млн проверок) и лекарств (4,5 млн проверок).

Конечным бенефициаром системы маркировки является потребитель.

«По сути, все выгоды, которые даёт “Честный знак” и государству, и бизнесу, в итоге оказывают позитивное влияние именно на жизнь гражданина, — сказал он. — Мы делаем систему, которая работает и для людей, и вместе с ними, поэтому роль каждого человека в обелении экономики возросла в разы».

Он отметил, что приложение «Честный знак» пополняется новым функционалом. Сегодня большой популярностью пользуется функция поиска лекарств и будильник приёма препаратов.

«Мы, создавая систему маркировки осознавали сами и успешно убеждаем в этом регуляторов, что главные выгодоприобретатели – это люди, — подчеркнул Реваз Юсупов. — Простая и понятная платформа и приложение “Честный знак” призваны совместить интересы людей с интересами бизнеса и требованиями государства».