Более 96 тысяч обращений поступили от участников оборота системы маркировки в феврале. В среднем время разговора занимало 6 минут.

 

«Мы наблюдаем самую большую загруженность операторов с 9 утра до часа дня по московскому времени. А после пяти вечера звонков становится в 5 раз меньше, чем в пиковое время. Мы рекомендуем участникам обращаться в колл-центр по электронной почте support@crpt.ru и сразу указывать ИНН и категорию товаров, по которой возникает вопрос. Это позволит оператору сразу переключить вас на нужного специалиста и не задавать уточняющие вопросы» - сообщил представитель ЦРПТ

Самые популярные категории товаров, по которым обращались пользователи – это обувь и лекарства. Отвечаем на топ самых популярных вопросов в этих категориях.

Обувь.

Как пополнить лицевой счет для заказа кодов, если я ИП и у меня нет расчетного счета?

Оплатить счет вы можете по реквизитам Оператора-ЦРПТ, которые указаны в договоре. При оплате важно указать в назначении платежа номер вашего лицевого счета, который указан в личном кабинете участника. Платежи принимаются только от владельцев лицевых счетов. Проверить кто является владельцем вы можете в разделе профиль -> общие данные.

В течение какого времени после заказа я могу получить коды маркировки?

Оператор предоставляет коды в течение 4 часов, после того как вы сформировали заказ кодов и подписали его электронной подписью.

Сколько времени можно хранить коды в системе?

После заказа кодов у вас есть 60 рабочих дней, чтобы забрать коды из системы в разделе станция управления заказами (СУЗ). Вы можете это сделать в личном кабинете, скачав коды файлом или использовать ваше учетное программное обеспечение, которое забирает коды из системы по API. После того как вы выгрузили коды из СУЗ

Где зарегистрироваться, на каком сайте для маркировки товаров?

Вам необходимо зарегистрироваться на сайте ЧестныйЗНАК.рф в Государственной информационной системы мониторинга. Иные сайты, которые предлагают зарегистрироваться в системе Честный ЗНАК не являются официальными. Просим Вас внимательно отнестись к регистрации в системе.

Что необходимо для регистрации в системе Честный ЗНАК?

Вам понадобиться усиленная квалифицированная электронная подпись, полученная на руководителя организации или ИП, которую Вы можете получить в одном из аккредитованных в Минкомсвязи удостоверяющих центров. Список центров доступен на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Какое оборудование понадобиться для работы с маркированным товаром?

Для работы с маркированным товаром Вам понадобится: усиленная квалифицированная электронная подпись, принтер, 2D сканер штрихкода, контрольно-кассовая техника (в случае если вы являетесь розничным продавцом). Если вы используете в работе учетное программное обеспечение, вы можете обновить его

Куда наносить коды маркировки?

Коды могут наноситься на потребительскую упаковку, или на товары, или на товарные ярлыки. На каждую единицу товара наносится свой уникальный код.

Какой срок ввода кодов маркировки в оборот?

Коды маркировки, как и товар должны быть введены в оборот до даты начала продажи товара оптом или в розницу.

Лекарства.

Каким организациям предоставляются регистраторы выбытия?

- Медицинским организациям, а также всем организациям, имеющим медицинскую лицензию — в соответствии с количеством мест осуществления деятельности по оказанию медицинской помощи.

- Аптекам, осуществляющим выдачу лекарств по программе высокозатратных нозологий согласно списку мест осуществления деятельности, задействованных в данной программе, согласованному Росздравнадзором;

- Аптекам, отпускающим только льготные лекарства без оплаты, и не использующим кассовую технику.

Каким организациям не предоставляются регистраторы выбытия?

-    Медицинские организации, подведомственные Минобороны России;

-    Кабинеты врачебной помощи (медицинские кабинеты), расположенные в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях, иных организациях, и являющиеся структурными подразделениями медицинской организации;

-    Обособленные структурные подразделения медицинских организаций, которые получают лекарства, предназначенные для оказания медицинской помощи, из головной медицинской организации.

-    Аптечные организации (аптеки, аптечные пункты, аптечные киоски), осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами и не отпускающие лекарства бесплатно по рецепту.

Как исправить код ФИАС?

Вы можете самостоятельно исправить некорректный код ФИАС через личный кабинет. Для этого необходимо:

- В Главном меню выбрать раздел Профиль.

- В разделе Профиль выбрать вкладку Лицензии – откроется раздел Лицензии. По умолчанию отображается вкладка «Лицензии на фармдеятельность».

- Выбрать лицензию, для которой необходимо сменить адрес. Адрес по ФИАС является кликабельным.

- Нажать на адрес в поле Адрес по ФИАС – отображается окно Изменение адреса по ФИАС.

- Заполнить поле Новый идентификатор адреса по ФИАС и нажать Сохранить.

Обращаем Ваше внимание, что ручное внесение кода ФИАС возможно только один раз.

Истек срок действия старого сертификата, получили новый сертификат, как его обновить?

Для обновления сертификата необходимо воспользоваться ссылкой «Восстановление доступа» на странице https://mdlp.crpt.ru/ и выбрать тип операции «Изменение сертификата УКЭП». Если старый сертификат отсутствует, Вы можете воспользоваться ссылкой «Восстановление доступа» на странице https://mdlp.crpt.ru и выбрать тип операции «Добавление нового пользователя». Данный способ актуален в том числе и для пользователей, ранее зарегистрированных на сайте https://mdlp.markirovka.nalog.ru.

Обращаем Ваше внимание на то, что данная функциональность доступна только для руководителя организации, который указан в Реестре ЕГРЮЛ.