Регистрация и передача данных о маркировке шин и покрышек шиномонтажам необходима в случае, если они являются участниками оборота.

 

 
«Если шиномонтаж занимается продажей шин, то он является участником оборота и ему нужно зарегистрироваться и подготовиться. Соответственно, нужно делать приемку с помощью ЭДО в системе «Честный знак» и выводить через кассу либо в составе заказ-наряда на комплекс работ по монтажу шин. В первом случае шины продают, сканируя Data Matrix, во втором — передают в «Честный знак» информацию о списании для собственных нужд. Если шиномонтаж оказывает исключительно сервисные услуги, то он не является участником, регистрироваться и передавать информацию в систему ему не нужно», -- говорится в блоге «Честного знака» на Клерке.ру. undefined
 
 Цифровая маркировка представляет собой уникальный код в формате Data Matrix, который наносится на каждую единицу товара. Сведения о движении товара с кодом по всей цепочке до конечного потребителя фиксируются в системе маркировки «Честный знак», оператором которой, согласно решению правительства, выступает ЦРПТ.
 
 С 1 ноября 2020 года запрещается производство и импорт немаркированных шин, а также приобретение немаркированных шин участниками оборота, работающими напрямую с производителями и импортерами. До 15 декабря 2020 года осуществляется маркировка шин, ввезенных в РФ после 1 ноября 2020 г., но приобретенных до 1 ноября 2020 г. С 15 декабря 2020 года запрещается оборот и вывод из оборота немаркированных шин. До 1 марта 2021 г. все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, нереализованные до 15 декабря 2020 г. С 1 марта 2021 г. все участники оборота обязаны передавать сведения в отношении всех действий по обороту шин в систему маркировки.