ЦРПТ открыл доступ к данным из системы маркировки для поддержки бизнеса

В личных кабинетах представителей бизнеса появится информация о статусе товаров, операциях с ними, точках продаж и средних ценах по регионам.

Заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий Сергей Холкин отмечает, что информация из «Честного знака» при правильном использовании может существенно увеличить обороты и выручку бизнеса.

«ЦРПТ начал предоставлять данные производителям о текущем статусе их товаров, операциях с ними, точках продаж и средних ценах. Мы уверены, что эта информация сделает для бизнеса цепочки продаж прозрачными, позволит оперативно отслеживать розничные цены и наладить контроль продаж в регионах по каждому виду товара, а также рассчитывать скорость оборота товаров. Мы надеемся, что отечественные производители, опираясь на данные системы маркировки, смогут существенно повысить эффективность бизнеса и укрепить свои позиции на рынке, что особенно важно в сегодняшних условиях», — сообщил Сергей Холкин.

Мнение бизнеса

В Melon Fashion Group – одном из лидеров fashion-индустрии, владеющем брендами ZARINA, befree, LOVE REPUBLIC и sela – отмечают, что информация «Честного знака» поможет компании снизить затраты и благоприятно скажется на развитии устойчивых цепочек поставок.

«Открытость и прозрачность – главные особенности маркировки «Честный знак». Она не только предоставляет необходимую информацию нашему покупателю, но и благодаря открытию данных позволяет бизнесу уже сейчас оперативно получать информацию о движении и реализации товара по территории России. Доступ к данным позволит повысить эффективность бизнеса, качественно управлять товарными запасами, влиять на производимый объем продукции. Информация из системы маркировки также окажет позитивное влияние на развитие устойчивых цепочек поставок, снижение затрат и оптимизацию складских мощностей Melon Fashion Group», — сообщили в пресс-службе компании.

Данные системы цифровой маркировки представляют интерес и для табачной отрасли, говорят в «Филипп Моррис Интернешнл» в России.

«Мы намерены использовать полученные системой цифровой маркировки данные, считаем, что внедрение цифровой маркировки на примере традиционных табачных изделий подтверждает потенциал этого современного решения к сокращению доли нелегального рынка, что также востребовано и актуально и для сегмента нагреваемого табака. По экспертным оценкам, введение полной прослеживаемости никотинсодержащих продуктов, прежде всего содержащих жидкости, может принести значительные дополнительные доходы в бюджет ежегодно, а усиленный контроль за их вводом в оборот позволит повысить качество и безопасность продукции на рынке», — сказал директор по связям с ЕАЭС и защите торговых марок аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Александр Мироненко.

Очевидную пользу от доступа к данным «Честного знака» получит и молочный бизнес России, уверены в «Чистой линии».

«Группа компаний «Чистая линия» была одной из первых, кто поднимал вопрос перед ЦРПТ, подразделениями Минпромторга, с просьбой открыть доступ к информации из «Честного знака» по части движения и реализации своей продукции по всей территории Российской Федерации. Открытие данных системы маркировки «Честный знак» является безусловно положительным трендом для развития рынка мороженого. Мы уже ведем работу с полученной информацией из системы маркировки и оцениваем ситуацию с нашим товаром на рынке. Предоставленные данные бизнесу безусловно позволят повысить эффективность бизнеса, сократить складские запасы и производить продукцию в необходимых объемах. Тем самым это даст возможность избежать перепроизводства и оптимизировать производственно-складские мощности», — сообщил вице-президент ГК «Чистая линия» Армен Бениаминов.

Экспертные оценки

Благодаря доступу к данным, понимая спрос в конкретных местах на конкретную продукцию, бизнес сможет перейти на производство Just in Time, повысив оборачиваемость и оптимизировав складские запасы. Just in Time – это концепция управления производством которая направлена на снижение количества запасов. В соответствии с этой концепцией необходимая продукция поступает в нужном количестве в нужное место и в нужное время. Применение Just in Time повышает эффективность производства за счет снижения потерь.

Также использование данных отразится на маркетинге, логистике за счет того, что производитель будет выбирать наиболее эффективные и качественные каналы дистрибуции, производительности труда: обладание данными дает возможность исключить человеческие ошибки и автоматизировать большинство процессов.

Как отмечают эксперты Высшей школы экономики (исследование «Оценка экономических эффектов от раскрытия информации, получаемой в ходе обязательной цифровой маркировки»), производители и импортеры в результате доступа к данным получат детальную информацию о структуре торговых потоков, в результате чего смогут снизить уровень запасов и исключить из товарных цепочек наименее эффективных посредников. Такие меры позволят экономить до 48 млрд рублей в год.

В отраслевом разрезе наибольший позитивный эффект от маркировки получат участники рынка готовой молочной продукции (53 млрд рублей в год), табака (34 млрд рублей) и лекарственных средств (31 млрд рублей).

Национальная система цифровой маркировки вводится в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. Также проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.