Торговые сети готовы к проведению молочной продукции через кассы

Члены Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) выстроили все необходимые бизнес-процессы для выбытия маркированной молочной продукции через кассы.

 

«Несмотря на то, что сроки старта введения обязательных требований о выводе из оборота маркированной молочной продукции с применением контрольно-кассовой техники неоднократно переносились, все компании-члены АКОРТ на 100% готовы к выводу маркированной молочной продукции, в том числе в части оснащения торговых объектов необходимой контрольно-кассовой техникой, — сказала сопредседатель Комитета по цифровым инициативам АКОРТ Анна Орлова. — Отдельные компании уже осуществляют массовый вывод из оборота маркированной молочной продукции».

По данным системы маркировки «Честный знак», первыми торговыми сетями по объёмам фиксации продаж через кассу промаркированной молочной продукции стали «Магнит», сети X5 Retail Group («Пятёрочка» и «Перекрёсток»), «Монетка», «Райт» и «ВкусВилл».

Напомним, что маркировка молочной продукции началась в России с 1 июня 2021 года в категории сыров и мороженого. С 1 сентября маркировке подлежат молочные товары со сроком годности более 40 суток, а с 1 декабря — со сроком хранения 40 дней и менее.