Центр развития перспективных технологий, выступающий оператором системы маркировки «Честный знак», по просьбам отрасли продлил до 15 февраля срок приема заявок на льготное оснащение пивоваренных компаний оборудованием для маркировки пива и слабоалкогольной продукции в кегах.

Напомним, ЦРПТ разработал две программы льготного обеспечения пивоваренной отрасли оборудованием для маркировки:

  • Беспроцентная рассрочка. Она рассчитана на 3 года, и в первый год оплата не требуется, второй и третий год – она осуществляется равными долями.
  • Компенсация 50% расходов на оборудование для маркировки малых и средних пивоваренных компаний, которые производят менее 300 тысяч декалитров продукции в год.

Бизнесу необходимо выбрать одну из предложенных мер поддержки, выбрать доступные технические решения для оснащения своих производственных линий и направить заявку через сайт честныйзнак.рф.

«В связи с востребованностью этих программ у отрасли, мы приняли решение продлить срок приема заявок на льготное оснащение оборудованием для маркировки продукции в кегах. Ранее заявки принимались до 15 января, теперь срок продлен на месяц. Учитывая дату начала обязательной маркировки кег, 15 февраля, по нашим оценкам, является предельным сроком, позволяющим обеспечить процесс поставки, монтажа и наладки оборудования для маркировки в установленные правительством сроки. Эти программы поддержки разработаны для упрощения внедрения процесса маркировки и минимизации нагрузки на отрасль», - сказал руководитель управления безакцизными товарными группами ЦРПТ Кирилл Волков.

Правительство России приняло решение начать поэтапное внедрение цифровой маркировки пива и слабоалкогольных напитков в 2023 году. С 1 апреля 2023 года станет обязательной маркировка продукции в кегах, с 1 октября 2023 года – в стеклянной и ПЭТ-таре, а в 15 января 2024 года – в прочей упаковке. Ранее эти даты были зафиксированы в соглашении между Минпромторгом, ЦРПТ и Ассоциацией производителей пива, объединяющей крупнейшие компании отрасли AB InBev Efes, «Балтика» и Heineken, которые обеспечивают около 70% российского рынка пивоваренной продукции.

В настоящее время в России проходит эксперимент по цифровой маркировке пива и слабоалкогольных напитков, в нем участвуют 345 компании, из них 211 – производители. В рамках пилотного проекта протестировано нанесение кодов на все виды упаковок на всех типах линий, а также налажена интеграция «Честного знака» и ЕГАИС.

Национальная система цифровой маркировки введена в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. Также проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий.