«Русский икорный дом» и «Меридиан» первыми будут маркировать икру

Компания «Меридиан» и рыботоварная фирма «Диана», входящая в группу компаний «Русский икорный дом», первыми примут участие в проекте по цифровой маркировке икры лососёвых и осетровых рыб.

Компания «Меридиан» направила 5 июля 2022 года соответствующее обращение в адрес Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) — оператора Национальной системы цифровой маркировки «Честный знак».

Рыботоварная фирма «Диана» сообщала о своей готовности на заседании рабочей группы по подготовке к эксперименту, специалисты ЦРПТ уже провели обследования производства для формирования технического решения, которое будет применяться непосредственно в тестовом проекте.

Ранее стало известно, что Совет Федерации одобрил предложение Минпромторга России начать эксперимент по цифровой маркировке икры в 2022 году. Проведение проекта поддержали и в Федеральном агентстве по рыболовству.

По данным ведомства, «теневой» рынок только красной икры превышает 4 млрд рублей. В связи с достаточно высокой долей контрафакта в категории икры внедрение системы маркировки является одной из наиболее необходимых мер для снижения уровня нелегального оборота, сообщили в Росрыболовстве.

Старт эксперимента в текущем году также поддержали в Госдуме. «Проведение подобного эксперимента позволит исключить потенциальные потери государства от контрафактной продукции и браконьерства», — заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко.

«Маркировка позволит эффективно защитить людей от нелегальной икры и снизить риски вреда здоровью, поэтому в ходе подготовки к экспериментам по новым товарным группам мы провели всесторонний анализ отрасли и понимаем все аспекты маркировки икорной продукции, — говорит руководитель товарной группы ЦРПТ Константин Сереженков. — В рамках эксперимента нам необходимо провести испытания различных технологий маркировки, которые уже успешно применяются в других товарных группах».

В целом, по его словам, все технологии маркировки в пищевой индустрии известны, проведены соответствующие расчёты, которые говорят, что маркировка не окажет сколь либо значительного влияния на стоимость этой продукции.

«В случае, если правительством будет принято соответствующее решение, мы готовы начать эксперимент в кратчайшие сроки», — сказал Константин Сереженков.

Проекты по маркировке являются добровольными и не требуют от участников каких-либо затрат: они совместно с оператором «Честного знака» вырабатывают решения о количестве линий и видах продукции, которые будут включены в эксперименты. Коды маркировки на безвозмездной основе предоставляются оператором системы, а оборудование — системными интеграторами, которые могут предоставить глубокую экспертизу по теме цифровой маркировки.

Напомним, что Национальная система цифровой маркировки введена в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты.

В настоящее время проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.