Какие изменения в IT-инфраструктуре потребуются для небольшого магазина в связи с запуском маркировки?

Нужно обновить прошивку и программу онлайн-кассы для того, чтобы они поддерживали работу с маркированным товаром и передачу тега 1162 оператору фискальных данных (ОФД). Чтобы автоматически передавать данные о продаже маркированных товаров в Честный ЗНАК, нужно заключить дополнительное соглашение с текущим ОФД.

К POS-системе должен быть подключен 2D-сканер, настроенный на работу с кодом Data Matrix (некоторые старые модели могут быть не совместимы с этим стандартом).

Для маркировки остатков понадобится принтер этикеток.

Для смарт-терминалов «Эвотор» есть приложение «Маркировка» (6000 рублей в год), с помощью которого розничные продавцы могут зарегистрироваться в Честном знаке, в ЭДО, правильно принимать и продавать маркированный товар. Лицензия ЭДО уже включена в стоимость приложения. Приложение позволяет заводить в кассу маркированные товары и отправлять чеки с такими товарами в соответствии с законом. Помимо этого, если подключить ЭЦП к смарт-терминалу или компьютеру можно принять электронную накладную от поставщика, предварительно сверив с реально поставленным товаром. Товары и остатки из накладной «появятся» в кассе, а система Честный ЗНАК после приемки узнает о смене собственника товара.

Как будут интегрированы онлайн-кассы в инфраструктуру по маркировке?

Онлайн-кассы должны поддерживать работу с маркированным товаром и передачу тега 1162 оператору фискальных данных (ОФД). В рознице кассир при добавлении товара в чек сканирует код Data Matrix. В чеке для маркированных товаров с 1 марта 2020 года должен печататься новый реквизит «код товара» и буква “M”.

ОФД передают данные о продаже товара и выбытии кода маркировку в систему Честный ЗНАК.

Для смарт-терминалов «Эвотор» есть приложение «Маркировка» (6000 рублей в год), с помощью которого розничные продавцы могут зарегистрироваться в Честном знаке, в ЭДО, правильно принимать и продавать маркированный товар. Лицензия ЭДО уже включена в стоимость приложения. Приложение позволяет заводить в кассу маркированные товары и отправлять чеки с такими товарами в соответствии с законом. Помимо этого, если подключить ЭЦП к смарт-терминалу или компьютеру можно принять электронную накладную от поставщика, предварительно сверив с реально поставленным товаром. Товары и остатки из накладной окажутся в кассе, а система Честный ЗНАК после приемки узнает о движении товара.

Онлайн-кассы также могут использоваться для маркировки остатков. Для владельцев смарт-терминалов «Эвотор» есть приложение “Маркировка остатков” (3500 рублей в год). Заказ на коды маркировки можно создавать прямо со смарт-терминала или на компьютере через веб-интерфейс. В веб-интерфейсе можно создать этикетки с подробным описанием товара, включая цвет, материал верха, подкладки и подошвы. Приложение позволяет распечатать коды маркировки на офисном принтере, принтере этикеток, подключенном к кассе или к компьютеру, или прямо на чековой ленте, не покупая принтер. Ввести коды в оборот можно со смарт-терминала или из веб-интерфейса, весь заказ сразу или сканируя каждый наклеенный код, чтобы избежать ошибок ввода в оборот. Через него же можно перемаркировать возвращенный товар, если код маркировки был поврежден или утрачен. Сервис напрямую загружает промаркированные остатки в кассу, так что можно сразу начать торговлю.

Какое оборудование потребуется для сканирования товара на таможенном складе? Такое же как в обычном магазине?

Для работы в больших складских помещениях удобнее использовать терминал сбора данных, обладающей большей функциональностью, в сравнении с 2D-сканерами. С помощью ТСД можно считывать коды маркировки при приеме-отправке товара, обрабатывать полученные данные и заносить их в товароучетные системы и другие программы. Терминалы работают на большем расстоянии от компьютера, по сравнению со сканерами.

Каковы нюансы работы дистрибьюторов с маркированными товарами?

Оборот маркированных товаров подразумевает передачу данных о любом движении товара в Честный ЗНАК. В системе фиксируется передача товара только между ИНН. Факт передачи и приема товара подтверждает УПД (универсальный передаточный документ), электронная накладная, в который содержатся сведения о кодах маркировки на передаваемый товар.