Роста цен на молочные продукты от маркировки не ожидается

Заметного влияния цифровой маркировки на цену молочной продукции быть не должно, к такому выводу пришли участники совещания в администрации Краснодарского края.

«Обращаю внимание, что в совокупности, учитывая меры поддержки, которые готовит Минсельхоз и Минпромторг, опасения, что стоимость кода существенно повлечет подорожание продукции, это безосновательно. Потому что как раз преференции и субсидирование затрат, которые несут производители на маркировку, на оборудование, будут компенсироваться мерами поддержки», - сообщила директор департамента цифровой маркировки Минпромторга Екатерина Приезжева.

Она отметила, что производители могут работать с типографиями, что снижает затраты на установку оборудования. К 1 июня готовы должны быть 99 поставщиков упаковки, 188 еще находятся в работе.

«Мы на последнем совещании в правительстве предложили перенести сроки введения для КФХ… Мы обратились в правительство с просьбой рассмотреть меры поддержки для молочной отрасли… Я думаю, что с помощью государства мы сможем сформировать условия безболезненного внедрения маркировки для добросовестных переработчиков молочной продукции», - подтвердила председатель совета директоров Молочного союза Людмила Маницкая.

По ее словам, устранение нелегального оборота дает возможность расширения бизнеса: «Вы не поверите, сегодня отрасль в прибыли больше, чем в 2019 году. То есть мы даже не почувствовали (пандемию). Что такое свободный рынок без присутствия фальсификата и прочего».

В Центре отраслевой экономики НИФИ посчитали выгоды, которые будет нести отрасль от устранения фальсификата. «Мы очень четко различаем понятия фальсификата, контрафакта, теневого оборота, включая серый импорт. Мы оцениваем в настоящее время теневой оборот от 18 до 44%», - отметила руководитель Центра Инна Рыкова. По расчетам аналитиков, рост конечных цен не будет заметным. В пример она привела мороженое – его маркировка стартует 1 июня.

«Понятно, что на сегодня в момент вхождения в рынок, это другие цифры, но если посмотреть рост цены за 6 лет - то для мороженого это 1,61% влияния на цену… Мы видим, что по мороженому 5 миллиардов идут доходы, 3,6 млрд – расходы. По нашим данным, средняя цена кода с учетом амортизации на 6 лет будет 0,83 рубля», - сказала Рыкова.

В свою очередь член экспертного совета по АПК при Совете Федерации Сергей Лисовский отметил, что в случае повышения цен наценку могут снизить торговые сети. «Я участвовал в принятии закона о регулировании торговой деятельности. По нашему анализу, наценка на молочную продукцию в торговых сетях составляет от 50 до 150%. Если вы помните, мы три раза в течение этих трех лет – и Совет Федерации, и Государственная дума – обращались к возможности оценить эту наценку. На сегодняшний день у нас появляется реальная возможность ее оценить, ее понять. И я уверен, что правительство найдет возможность, чтобы в случае повышения стоимости продукции эту наценку платил не потребитель, а торговые сети снизили свою торговую наценку. Мне кажется, это путь, который правительство может взять на вооружение», - сказал эксперт.

Один из крупнейших производителей Юга России – «Кореновский молочно-консервный комбинат» участвовал в эксперименте. Самым приемлемым является типографский способ, отметил гендиректор комбината Игорь Московцев.

«Мы готовы, но нужно, может быть, модель, на которой можно показать все. Тогда будет проще», - отметил Игорь Московцев.

Упаковку на комбинат поставляет в том числе предприятие «Полипринт». «Пробные партии отгружены на Кореновский завод, Агрокомплекс [имени Ткачева]. Нанесенный код соответствует классам А и В. Готовность оцениваем процентов на 80%. К началу обязательной маркировки мы будем готовы на 100%», - сказал коммерческий директор типографии «Полипринт» (изготавливает пленку) Николай Ляшко.

Представители ЦРПТ и Минпромторга, которые участвовали с совещании, ответили на вопросы компаний относительно работы с кассами, отбраковки продукции (в ходе эксперимента процент брака был минимальным), технических вопросов.

«Мы принимаем все усилия, чтобы участники всех типов комфортно вошли в маркировку. Но при этом мы понимаем, что это дорога с двусторонним движением… Находясь здесь в Краснодаре, могу сказать, что крупные представители индустрии внесли свой вклад», - подчеркнул гендиректор «Оператора-ЦРПТ» Дмитрий Алхазов.