Расскажите, как началось Ваше сотрудничество с «Пилотом»?

Впервые мы обратились к компании «Пилот» в феврале 2019 года. В то время не так много компаний предлагали какие-то решения для маркировки. После общения со специалистами и составления ТЗ, мы провели тендер, итогом которого стал тот факт, что предложение вашей компании было наиболее проработанным с технической точки зрения и взвешенным по цене. Было видно, что компания полностью вовлечена в проекты по маркировке и обладает необходимым опытом и компетенциями. Далее, с каждой из сторон были собраны две рабочие группы, которые стали параллельно прорабатывать задачи.

На какой стадии сейчас находится проект?

В апреле 2019 года сотрудники «Пилота» «научили» систему принимать маркированный товар на склад. Сейчас завершился второй этап, в рамках которого закончилась разработка и тестирование возможности продавать маркированные товары через кассу магазина.  Все работы были завершены ещё до 1 марта.

Какие изначально были поставлены задачи, перед реализацией проекта?

Основной целью было построение систем и процессов сопровождения продаж маркированных товаров. Для нас стало большой удачей, что маркируемые сейчас товары не присутствуют у нас в большом количестве (обувь), и мы смогли выстроить этот процесс и качественно обучить персонал. Благодаря реализации этого проекта, в будущем мы будем готовы к расширению списка товаров, подлежащих маркировке.

Какой процесс удалось выстроить в рамках решения задачи?

Процесс продажи маркированных и немаркированных товаров происходит в рамках одного и того же сценария, но для маркированных товаров в системе добавлены так называемые «точки контроля»:

  • При первичной приемке товара, сверяются коды маркировки, отраженные в электронных документах с марками, размещенными на обуви.
  • При выводе из оборота (например, при продаже товара через кассу), параллельно с передачей кодов маркировки в ОФД, происходит также передача марок в CodeMark для контроля выбытия товара.

С каким сложностями Вам пришлось столкнуться в процессе реализации проекта?

Как ни странно, основные сложности связаны с тем, что и тогда и сейчас крайне мало информации. Остается множество нюансов в процессе маркировки с которыми мы пока не понимаем, как работать.  Один из таких нюансов — перемаркировка в случае порчи изображения на этикетке.

После завершения всех работ и сдачи проекта, планируете ли вы и в дальнейшем применять СodeMark для решения других бизнес-задач?

Мы планируем использовать систему и в дальнейшем для маркировки других товаров. Кроме этого в планах адаптировать систему для различных сценариев продажи, которые сейчас реализуются в «Леруа Мерлен».

Что Вы можете сказать о наших сотрудниках и о компании в целом? Насколько «Леруа Мерлен» удобно и комфортно работать с нами?

Я хочу, отметить, что мы всегда могли найти общий язык со специалистами «Пилота», это очень приятно. Ваша команда достаточно профессиональна с точки зрения решения задач, часть сотрудников внеурочно оставалась по вечерам и совместно с нами решала возникшие проблемы, мы выражаем им большую благодарность и верим в успешное окончание всего проекта.

 

Группа компаний «Пилот» (г. Москва) — российский системный интегратор с более чем 20-летним опытом автоматизации предприятий торговли в области мобильных, инфраструктурных и специализированных решений. Среди продуктов компании: прикладное и системное программное обеспечение, оборудование и комплексные решения для торговли, склада и логистики. Специалисты группы компаний «Пилот» оказывают услуги по консалтингу, интеграции и внедрению бизнес-приложений, проектному управлению, разработке и адаптации прикладного ПО, проводят аудит и развертывание инфраструктуры, осуществляют управление уровнем сервиса по всей территории России, а также обучение и тестирование персонала заказчика. Подробнее: www.pilot.ru.

LEROY MERLIN (в России «Леруа Мерлен») — международная компания-ритейлер, специализирующаяся на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дома, дачи и сада. Компания была основана в 1923 году на севере Франции, а сегодня занимает первое место в Европе по товарообороту. Первый магазин «Леруа Мерлен» в России открыл свои двери для покупателей в 2004 году в г. Мытищи, МО. В настоящее время 104 гипермаркета «Леруа Мерлен» в 60 городах России предлагают своим покупателям широкий ассортимент товаров и сервисов по самым доступным ценам, а также программы обучения, мастер-классы по ремонту, консультации экспертов и др. В «Леруа Мерлен» работает около 35 тысяч сотрудников, компания входит в число лучших работодателей России.