Благодаря системе маркировки «Честный знак» контрольно-надзорные органы смогут выявлять продажи электронных сигарет и жидкостей для них несовершеннолетним. Об этом заявил руководитель управления подакцизных товарных групп ЦРПТ Ян Витров.

«Все мы знаем, что одноразовые вейпы и никотиносодержащие жидкости привлекательны для подростков. Родитель, обнаружив такой товар у ребенка, может просканировать код маркировки, обратиться в контрольно-надзорные органы через приложение. Правоохранители будут видеть, в каком магазине продукция продана и смогут применить меры к торговой точке. То есть маркировка защищает наше молодое поколение», - сказал Ян Витров.

Система «Честный знак» готова к началу маркировки электронных сигарет и жидкостей для них с 15 декабря. Все необходимые для отрасли оборудование и расходные материалы имеются в наличии на российском рынке. «Мы активно работаем со всеми участниками, кто входил и не входил в эксперимент. Видим, что готовность отрасли высокая. Производители и импортеры готовы к маркировке, в рознице рынок сильно пересекается с другими товарными группами, которые уже маркируются, поэтому торговые точки также готовы к началу маркировки», — сказал Витров.

Напомним, маркировка одноразовых электронных сигарет и никотиносодержащих жидкостей в России станет обязательной с 15 декабря, соответствующее постановление премьер-министр Михаил Мишустин подписал 30 ноября 2022 года. Изначально планировалось завершить пилотный проект по маркировке в этой категории 28 февраля 2023 года, однако бизнес попросил завершить его досрочно и ускорить введение маркировки в обязательном режиме. Потери бюджетной системы РФ из-за нелегального оборота этих товаров могут достигать порядка 65 миллиардов рублей в год, а уровень нелегального оборота оценивается в более 90% по данным ВШЭ.