Решение «Пилота» Easy Label успешно автоматизировало процесс получения и печати марок для компании «Пионер»

До полного запрета оборота немаркированной обуви осталось чуть больше четырех месяцев, а тем временем производители и поставщики обувных товаров спешат наладить свои бизнес-процессы — снабдить производства марками и домаркировать складские остатки. О том, как компания с помощью Easy Label решает свои задачи по маркировке спецобуви, рассказал Сергей Володин, руководитель IT-отдела «Пионер».

 

«Пионер» — один из лидеров производства и продажи спецодежды и спецобуви. Компания работает в 150 городах по всей России и производит оптовые продажи через собственную региональную партнерскую сеть.

Спецодежду компании регулярно для своих нужд заказывают крупные строительные холдинги, ФСО, производители продуктов питания и предприятия других отраслей. В январе 2020 года представители компании обратились в «Пилот» с запросом и приобрели лицензию программы Easy Label. О том, как она помогала бизнесу компании и какие сложности с введением маркировки ещё остаются, мы расспросили Сергея Володина, руководителя IT-отдела «Пионер».

Каким образом Вы остановили свой выбор на Easy Label?

Начну с того, что, по моему мнению, сейчас на обувном рынке наблюдается определенный хаос в связи с последними нововведениями. И каждая компания, которая занимается обувью, выходит из ситуации своим путем. С задачей по маркировке товара столкнулось множество моих коллег, которые также занимаются импортом и продажей спецобуви. Проанализировав рынок и опросив их, я пришел к выводу, что Easy Label идеально подходит для решения текущих задач и удовлетворяет нас по всем параметрам.

А можете ли Вы расшифровать, что это были за параметры?

Конечно. Easy Label позволяет работать нам с ЦРПТ, избегая всех проблем связанных с сохранением кодов маркировки. Штатный функционал на текущий момент позволяет копировать готовые марки только вручную, что жутко неудобно и занимает много времени.

Мы работаем с очень большими объемами, так сейчас на остатках числится 45 000 единиц пар обуви, которые необходимо промаркировать, сделать это без дополнительного ПО — просто невозможно.

Вместе с тем, мы сейчас размещаем заказы у наших китайских партнёров на новые партии обуви и необходимо оперативно высылать на фабрики этикетки под те форматы печати, которые используются на их оборудовании — это вторая задача, которую нам помогает решить Easy Label.

Что вы можете сказать о работе «Пилота» и наших специалистов?

Вместе со службой технической поддержки нам удалось подготовить шаблон этикетки с теми параметрами, которые будут удобны для дальнейшего использования. Коллеги помогли создать корректный шаблон с использованием программы Bartender. Я подключил его к Easy Label и теперь без лишних проблем распечатываю этикетки в фоновом режиме.

Успеете ли Вы выполнить все необходимые требования закона к 1 июля?

Мы уверены, что к 1 июля мы успеем завершить все необходимые процедуры, чтобы полностью соответствовать закону.

Остались ли у Вас сложности с внедрением маркировки?

Сейчас на практике у нас сложилось впечатление, что система «Честный ЗНАК» далека от идеала — остались нерешенные проблемы. Одно дело промаркировать обувь и совсем другое дело продавать, и покупать её. При совершении этих операций системе «Честный ЗНАК» по-нашему ощущению не хватает стабильности. Мы видим определенные трудности прохождения торговых сделок в системе. Операции по списанию и оприходованию маркированного товара производятся не всегда корректно, мы очень надеемся, что в скором времени ситуация изменится в лучшую сторону и проблемы исчезнут.