Производитель «Коровки из Кореновки» завершит подготовку к маркировке к 1 декабря

Кореновский молочно-консервный комбинат (КМКК) будет вовремя готов к 3-му этапу цифровой маркировки молочной продукции, который начнётся 1 декабря и коснётся товаров со сроком хранения 40 дней и менее.

 Компания начала маркировку продукции с первого этапа, с мороженого, что стало привычным делом для производства и позволило подготовиться к следующим шагам, сказал заместитель генерального директора комбината Михаил Полежай.

По его словам, все предыдущие этапы введения маркировки продукции прошли успешно, «получится и на этот раз».

«Готовимся к третьему этапу, и мы будем готовы к 1 декабря, — подчеркнул Михаил Полежай. — К нам на площадку пришли щиты управления для оборудования, их уже монтируют, ждём термострансферные принтеры [для печати этикеток — прим. ред.]».

Напомним, что обязательная маркировка молочной продукции началась 1 июня 2021 года в категориях сыров и мороженого в рамках первого этапа. Второй этап стартовал 1 сентября для товаров со сроком хранения свыше 40 суток. Третий этап начнётся 1 декабря 2021 года, когда вступят в силу требования маркировать продукцию со сроком годности 40 дней и менее.

Затем с 1 сентября 2022 года вводится объёмно-сортовой учёт. Для фермеров, которые будут продавать продукцию напрямую или через розницу, маркировка станет обязательной с 1 декабря 2022 года. Поэкземплярный учёт молочной продукции вводится с 1 декабря 2023 года.

К 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и отслеживания товаров. Оператором системы маркировки является Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), созданный на основе государственно-частного партнёрства.