Операторы рекламы будут брать комиссию за передачу данных, но её размер пока неизвестен.

Об этом сказала руководитель СММ-направления TexTerra Екатерина Сибирякова во время вебинара Минэкономразвития России.

«Исполнение закона о маркировке рекламы потребует передачи данных о рекламодателе и рекламораспространителе в единый реестр интернет-рекламы, для чего продавцу необходимо передать информацию о своём юридическом лице и размещаемых рекламных объявлениях оператору рекламных данных (ОРД), — рассказала она. — Затем необходимо получить идентификатор для рекламного объявления, разместить его в рекламном продукте, а после публикации отправить отчёт о договорах, акты между участниками цепочки, а также статистику открученной рекламы в ОРД».

Обязательная цифровая маркировка рекламы введена в России с 1 сентября 2022 года. В настоящий момент данный закон о рекламе действует в тестовом режиме. Непредоставление сведений о размещённой рекламе до марта 2023 года не влечёт за собой никаких последствий.

Однако с 1 марта 2023 года штраф для физических лиц составит от 2-2,5 тыс. рублей, а для юридических — 100-500 тыс. рублей.

Если информация в объявлении направлена на привлечение внимания к товару и распространяется на широкую аудиторию, имеет призыв к действию и может быть расценена как реклама, то маркировка обязательна. Причём закон распространяется также и на вебинары, посты в соцсетях, если они привлекают внимание широкой аудитории к товару (услуге) и направлены на пользователей из России.

Согласно пояснению от Роскомнадзора, не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах (оказываемых услугах), размещённая на сайте производителя или продавца данных товаров (лица, оказывающего данные услуги), если цель — проинформировать об ассортименте. Такие сведения носят информационный и справочный характер и не маркируются.