Маркировка пива не приведет к росту цен

Обязательная маркировка пива, а также предшествующий эксперимент по ее внедрению не приведет к росту цен на конечную продукцию.

«Предпосылок для роста цен пенного напитка нет. Согласно выводам НИФИ, введение обязательной маркировки не приведет к повышению цен на конечные товары, выше уровня инфляции. Основная доля выручки производственных предприятий приходится на крупные предприятия (85% в 2019 году), которые уже в рамках своей текущей деятельности произвели часть необходимых расходов, направленных на автоматизацию различных процессов управления произведенными линиями, складов, логистики и т.д. Кроме того, сейчас цены на пиво снижаются - в том числе за счет роста импорта качественной продукции в Россию. Из-за пандемии европейские производители, по оценкам экспертов, потеряли около 20% продаж. Соответственно сейчас они пытаются направить часть продукции на наш рынок, а в Россию оно поступает по цене ниже отечественного. Важно отметить, опыт внедрения маркировки в других товарных группах показывает, что производители цены не повышают», - отмечает руководитель управления подакцизных товарных групп Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Ян Витров.

Напомним, внедрение маркировки вводится с целью защитить потребителя от некачественной, нелегальной продукции. За счет внедрения маркировки и сокращения нелегального оборота добросовестные производители увеличивают долю рынка, а соответственно и свою прибыль. Маркировка — это не просто нанесение кода, а цифровая прослеживаемость по всей цепочке от производителя до прилавка. Она отсекает продукцию непонятного происхождения из магазинов. С помощью приложения «Честный ЗНАК» любой покупатель сможет получить достоверную информацию о товаре, пожаловаться на нарушения.

В рамках эксперимента как раз будут вырабатываться оптимальные технические решения, в том числе по использованию уже имеющегося оборудования и интеграции информационных систем.

«Эксперимент добровольный. Сами компании определяют, когда начинать подготовку. Но уже более 70 компаний подали заявки на включение в рабочую группу – это позволяет им участвовать в выработке решений. Среди них есть производители как из числа микро-, малых и средних компаний, так и крупных. Средняя длительность подготовки - от 4 до 6 месяцев», - говорит руководитель управления подакцизных товарных групп ЦРПТ Ян Витров.

По оценкам Минпромторга, объем нелегального рынка пива в России оценивается в 5-12% в зависимости от региона и «обеление», на которое направлена маркировка, может привести к увеличению прибыли легальных производителей и росту налоговых поступлений.

Напомним, что о необходимости эксперимента по маркировке пива в конце 2020 года заявил президент России, а сама инициатива исходила от Минпромторга. В ведомстве уверены, что введение обязательной маркировки пива приведет к увеличению прибыли производителей на 2,5 – 3 миллиарда рублей, а также позволит создать до 1700 рабочих мест и увеличить годовые налоговые поступления на 20 миллиардов рублей в год.